Избранное
Кузнецова Екатерина Андреевна

Интервью врача Кузнецова Екатерина Андреевна

Врач функциональной диагностики, невролог, эпилептолог, вертебролог, сомнолог, нейрофизиолог, детский невролог, цефалголог
Открыть профиль врача
Отзывы 0 ДО и ПОСЛЕ 0 Видео 0 Интервью
Разговор

11 вопросов врачу

Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.

01

Почему Вы решили стать врачом? Чем обоснован этот выбор?

Во-первых, думаю, что в выборе профессии в первую очередь роль сыграл пример моей бабушки, которая работала врачом-инфекционистом много лет, пользовалась огромным уважением своих коллег и была очень предана своей профессии.
Во-вторых, я выбрала профессию, где я могу помогать людям.
В-третьих, выбирала то, что мне интереснее всего.

02

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Возможность помогать людям улучшить их здоровье, быть полезной.

Как думаете, врач - это работа или призвание?
«Конечно, призвание»
Если бы Вы не стали доктором, то кем?
«Учителем»
03

Каким образом Вы растете в профессиональном плане?

Несмотря на то, что я защитила докторскую диссертацию, я продолжаю учиться. Ежегодно прохожу дистанционное обучение по интересующим меня темам, участвую в конференциях, читаю специальную медицинскую литературу и научные статьи. Если приходит на приём "сложный" пациент, я всегда стараюсь разобраться в диагнозе и лечении и дома дополнительно изучаю литературу, чтобы максимально помочь пациенту.

04

Что чувствуете, когда понимаете,что пациенту не сможете помочь?

Досаду. К сожалению, в неврологии бывают такие диагнозы, когда полностью вылечиться не представляется возможным. В этом случае наша задача - поддерживать относительно стабильное состояние, чтобы не допустить прогрессирования болезни. И конечно, оказывать пациенту психологическую поддержку.

Что самое сложное для Вас в работе?
«Работа по стандартам»
05

На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?

Любой врач должен быть немного психологом, располагать к себе, вникать в проблему пациенту и сопереживать ему. Даже если у меня плохое настроение, я всегда стараюсь быть приветливой с пациентами, улыбаться им и всегда их внимательно выслушиваю.

06

Как Вы относитесь к курению врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями такого пристрастия? А у Вас есть вредные привычки?

К курению отношусь отрицательно. Врач не должен курить. Я никогда не курила и вредных привычек не имею.

07

Наверняка у Вас есть личный секрет успеха? Поделитесь им с нами

Трудолюбие, целеустремлённость, сила воли, способность отказаться от отдыха в пользу дела, планирование времени.

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?
«Крепкого здоровья»