Избранное
Лопатин Дмитрий Сергеевич

Интервью врача Лопатин Дмитрий Сергеевич

Стоматолог-ортопед, стоматолог-имплантолог, стоматолог-хирург
Открыть профиль врача
Отзывы 3 ДО и ПОСЛЕ 2 Видео 0 Интервью
Разговор

22 вопроса врачу

Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.

01

Почему Вы решили стать врачом? Чем обоснован этот выбор?

Трудно сказать. Папа врач. Постоянно с детства было много книг по разным специальностям медицины. Волей- неволей сталкивался с этой информацией. Часто сам брал в руки книги и читал, смотрел картинки. Много таинственного в них было для меня поэтому и тянуло, наверное.

02

Когда Вы решили, что свяжете свою жизнь с медициной?

С детства был живой интерес к медицине.

03

Если бы можно было вернуть время назад, вы стали доктором или выбрали другую деятельность?

Я себя никогда не ограничиваю в выборе. Я человек широких взглядов.
Возможно, что стал бы другим профессионалом. Почему нет?..

04

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Уметь видеть и решать то, что не могут другие.

05

Как думаете, врач - это работа или призвание?

Врач в 21 веке- это профессионал, наделенный знаниями и навыками для решения проблем со здоровьем. Думаю, это работа. Любую работу нужно делать хорошо.

Если бы Вы не стали доктором, то кем?
«Пилотом»
06

Каким образом Вы растете в профессиональном плане?

Ежедневно вебинары, чтение статей.
Раз в месяц обучение у лучших докторов в своей специальности, в том числе и иностранных коллег.

07

Что чувствуете, когда понимаете,что пациенту не сможете помочь?

Всегда есть, что предложить пациенту. Белых пятен становится с каждым днем меньше.

Существует ли грань между пациентом и врачом, до которой можно сближаться?
«Конечно»
08

Что самое сложное для Вас в работе?

Найти контакт с пациентом, порой люди бывают непростые

На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?
«Безусловно»
09

Какую стратегию Вы бы выбрали для поддержания хорошей физической и психической формы?

Чередование труда и отдыха. Обязательно иметь хобби

10

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Возможность творить, согласуя знания о природе, биологии с техническими возможностями медицины.

Как Вам удается не принимать “близко к сердцу” проблему каждого своего пациента?
«Это приходит с опытом»
11

Как Вы относитесь к курению врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями такого пристрастия? А у Вас есть вредные привычки?

К курению отношусь резко негативно. Не курил, не курю и не собираюсь. Никому не советую.

12

Как давно Вы работаете в здравоохранении (в этой клинике/в этом отделении/на должности этого врача/на должности главного врача)?

15 лет с момента окончания Медицинской Академии

Есть ли такие пациенты, с которыми Вы поддерживаете дружеские отношения после окончания лечения?
«ДА)»
13

Какие новшества внедрены в работу учреждения за время Вашей работы?

Открыто много новых услуг: микроинвазивное протезирование ( виниры, керамические вкладки), трансплантация зубов, ортодонтическое лечение без брекетов и многое другое

14

Добились ли Вы желаемого результата в своей профессии?

Пока нет. Предела совершенству нет.

15

Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать врачом?

Эмоционально быть устойчивым, уметь принимать сложные решения и отвечать за эти решения.

16

Расскажите, из чего состоит Ваш рабочий день?

Все расписано по часам, если не по минутам. 2 специальности( хирургия и ортопедия). Консультации, операции, клинические приемы этапов протезирования зубов,- все это почти каждый день с утра и до вечера.

17

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Не болеть. А если случилось такое, то обращаться к профессионалам!