Избранное
Бобровский Александр Иванович

Интервью врача Бобровский Александр Иванович

Инфекционист, гепатолог
Открыть профиль врача
Отзывы 20 ДО и ПОСЛЕ 0 Видео 0 Интервью
Разговор

34 вопроса врачу

Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.

Почему Вы решили стать врачом? Чем обоснован этот выбор?
«Семейная традиция»
01

Когда Вы решили, что свяжете свою жизнь с медициной?

В 15 лет. В 8 классе написал сочинение на тему: кем хочу стать. Вот. Стал.

Если бы можно было вернуть время назад, вы стали доктором или выбрали другую деятельность?
«Да, выбрал бы стать доктором»
02

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Быть человечныи и компетентным специалистом, сострадать пациенту, постоянно учиться и совершенствовать искусство своего врачевания.

03

Как думаете, врач - это работа или призвание?

Это работа по призванию. Если его нет - человек не состоится в этой профессии.

04

Если бы Вы не стали доктором, то кем?

Специалистом в гуманитарной сфере.

05

Каким образом Вы растете в профессиональном плане?

Мне 65 лет. Вырос, насколько смог. Сейчас только поддерживаю уровень компетенции за счёт онлайн-ресурсов. В наше время появился фактор конкурентности. Отставать нельзя.

06

Что чувствуете, когда понимаете,что пациенту не сможете помочь?

Зависит от прогноза. Если он плохой, тогда в душе покоя нет, но потом часто забывается.

07

Существует ли грань между пациентом и врачом, до которой можно сближаться?

Она должна быть. Панибратство - это плохо.

08

Что самое сложное для Вас в работе?

Отсутствие терапевтического сотрудничества с пациентом.

На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?
«Конечно»
09

Какую стратегию Вы бы выбрали для поддержания хорошей физической и психической формы?

Есть всегда один универсальный ответ. Здоровый образ жизни.

10

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Профессионализм и человечность врача.

11

Как Вам удается не принимать “близко к сердцу” проблему каждого своего пациента?

Не знаю. Это что то бессознательное. Быстро забывается, за исключением случаев с плохим исходом.

Как Вы относитесь к курению врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями такого пристрастия? А у Вас есть вредные привычки?
«Отрицательно. Нет»
12

Расскажите о своей личной тактике ведения диалога с пациентами?

Всегда выслушаю полностью. Пациенту нужно выговориться. Если ему этого не нужно, тогда опрос, осмотр. Главное - внушить, что я понимаю его вопрос и знаю как его решить.

13

Расскажите о себе как о враче ( о главном враче)?

Сложно о себе. Думаю, что я неплохой врач, по крайней мере знаю свой профиль и честен перед пациентами.

Как давно Вы работаете в здравоохранении (в этой клинике/в этом отделении/на должности этого врача/на должности главного врача)?
«С 1980 года»
14

Поделитесь с нами о самых ярких позитивных и негативных воспоминаниях, связанных с Вашей деятельностью?

Я пережил яркий позитив, когда начиная с 2016 года, на многочисленных случаях видел как у больных с продвинутым циррозом печени после излечения от гепатита С ингибиторами HCV практически исчезал фиброз, портальная гипертензия и у человека появлялась вторая жизнь. Это было революционным событием в мире. Гепатит С стал отступать. Самое страшное - это смерть на твоих руках маленьких детей от тяжёлых инфекций. И как я считаю, во многом, из за отсутствия в прошлом (советский период), отлаженной реанимационной помощи детям. Сейчас это немыслимо.

15

Есть ли такие пациенты, с которыми Вы поддерживаете дружеские отношения после окончания лечения?

Их очень мало. Как правило с выздоровлением человека теплота отношений исчезает. На деле я просто сделал свою работу. Чего же более?

16

Наверняка у Вас есть личный секрет успеха? Поделитесь им с нами

Для врача важно наличие определённого уровня IQ. Уверен, что у современных выпускников мед. вузов он ниже советского периода. Таково сейчас развитие нашего общества, ведомое нынешними "партией и правительством".

17

Вы, как доктор и человек вне профессии - это разные люди или нет? Расскажите, чем любите увлекаться за пределами лечебного учреждения, что Вас вдохновляет, придает сил?

Скорее, да, это разные образы. Мы в какой то степени лицедеи. На работе ты собран, подтянут, подбираешь правильные слова. Конечно, поневоле официальность в тоне присутствует. Но в этом ничего плохого нет, если в меру. Так и должно быть. В быту ты более естественный человек.

18

Как Вы восстанавливаетесь физически и морально после сложных рабочих моментов?

Не приходится. У меня спокойная сейчас работа.

19

Если бы Вы были волшебником, то какие три желания исполнили?

Всем землянам мира, счастья, достатка.

20

Предположим, Вы приглашены на 15-ти минутные переговоры к Президенту. О чем бы Вы с ним говорили?

Мне нечего ему сказать. Он не мой президент.

21

Как Вы себе представляете идеальное медицинское обслуживание?

В обозримом будущем ОМС-медицина должна быть государственной. Наряду с ней пусть развивается частная. А дальше наши потомки решат.

22

Из каких основных постулатов состоит здоровый образ жизни? А Вам удается придерживаться этих правил в реальной жизни?

Пищевое поведение, использование БАДов, физическая активность, окружающая человеская среда, помноженные на генетику.

23

Если бы Вы были министром здравоохранения, то каких три решения Вы приняли бы в первую очередь?

Мечтать о министре не буду. Но я "бился" бы за справедливую оплату медработников, за возрождение советской доступности мед. помощи населению и за возврат к прежней форме повышения квалификации медиков. Увы. Всё это для нынешней власти стало очень затратным делом и поэтому подлежащем пересмотру, к сожалению. Мы строим великую Россию. Люди подождут. Так вероятно думает власть.

24

Как Вы оцениваете перспективы развития в сфере отечественного здравоохранения? К чему нужно стремиться, на Ваш взгляд? Как думаете, какова дальнейшая судьба нашей медицины?

Плохая, если говорить про ОМС и в первую очередь про её первичное звено. Рывка не видно, один упадок, потому что финансирование по остаточному принципу. Пожелаю удачи частной, уже перехватывающей долю ОМС.

Есть ли у Вас свой девиз или правило, которым руководствуетесь?
«Быть честным с пациентами»
Добились ли Вы желаемого результата в своей профессии?
«Вероятно»
Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать врачом?
«Нужно любить людей»
25

Расскажите, из чего состоит Ваш рабочий день?

Ничего особенного. Консультативный приём. 2-3 часа в день на 4-х. дневке. Для пенсионера в самый раз.

26

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Берегите себя, здоровье и душу и даст бог, что несчастья и беды вас обойдут.