Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.
01
Почему Вы решили стать врачом? Чем обоснован этот выбор?
Мечта детства - помогать людям, исцелять болезни...
Когда Вы решили, что свяжете свою жизнь с медициной?
«в 14 лет»
Если бы можно было вернуть время назад, вы стали доктором или выбрали другую деятельность?
«стал бы доктором»
02
Что для Вас важнее всего в этой профессии?
увидеть и услышать человека, помочь ему сформулировать вопросы и поддержать его в его выборе ответов
Как думаете, врач - это работа или призвание?
«призвание и, безусловно, работа»
Если бы Вы не стали доктором, то кем?
«главным врачом»
03
Каким образом Вы растете в профессиональном плане?
постоянное обучение и самообучение, поддержка со стороны пациентов
Что чувствуете, когда понимаете,что пациенту не сможете помочь?
«предлагаю помощь коллег»
Существует ли грань между пациентом и врачом, до которой можно сближаться?
«грань существует»
04
Что самое сложное для Вас в работе?
отключаться от работы, когда прихожу домой
На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?
«конечно»
Какую стратегию Вы бы выбрали для поддержания хорошей физической и психической формы?
«ЗОЖ и счастливая семья»
Что для Вас важнее всего в этой профессии?
«ответственность»
Как Вам удается не принимать “близко к сердцу” проблему каждого своего пациента?
«замещаю мысли заботой о семье»
05
Как Вы относитесь к курению врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями такого пристрастия? А у Вас есть вредные привычки?
не курю
только слегка лишний вес!!! но я сопротивляюсь!!
06
Расскажите о своей личной тактике ведения диалога с пациентами?
принятие, только принятие... но, в редких случаях, жесткая провокация...
Расскажите о себе как о враче ( о главном враче)?
«хороший доктор»
Как давно Вы работаете в здравоохранении (в этой клинике/в этом отделении/на должности этого врача/на должности главного врача)?
«более 30 лет»
07
Поделитесь с нами о самых ярких позитивных и негативных воспоминаниях, связанных с Вашей деятельностью?
1. когда, через много лет, звонят или встречаются пациенты или их близкие и говорят: "вы нам очень помогли..."
2.когда говорят: "все вы (врачи) одинаковые"...
Есть ли такие пациенты, с которыми Вы поддерживаете дружеские отношения после окончания лечения?
«есть конечно»
Наверняка у Вас есть личный секрет успеха? Поделитесь им с нами
«любить жизнь»
08
Вы, как доктор и человек вне профессии - это разные люди или нет? Расскажите, чем любите увлекаться за пределами лечебного учреждения, что Вас вдохновляет, придает сил?
нет, я один человек
вдохновляет семья, дети, любимая женщина - моя жена!!!
Как Вы восстанавливаетесь физически и морально после сложных рабочих моментов?