Отзыв от Константиновой И. В. Поскольку моя мама страдала болезнью Паркинсона, решила сделать МРТ головного мозга с целью профилактики. К слову, найти хорошего нейрохирурга (как и невролога), в Москве сложно- знаю это по опыту своей семьи. Выручил нас очень хороший знакомый доктор, который тут же, узнав о нашей проблеме, позвонил своему знакомому врачу-нейрохирургу и попросил, чтобы нас приняли. Этим доктором оказался врач-нейрохирург РНЦХ им. Петровского Левин Руслан Салаудиевич, который принял нас буквально на следующий день. Нас, москвичей, сбивают с толку платными медцентрами (где работают некомпетентные порой врачи), а система государственных поликлиник отвратительно устроена, поэтому люди ищут помощи на стороне. На прием я поехала со своей дочкой, которая сделала МРТ позвоночника, поскольку у нее тоже были проблемы (грыжа). Первые слова доктора были: "Хочу сразу успокоить". И далее он объяснил суть проблемы простым, доступным языком- в отличие того, как преподнесли информацию рентгенологи частной клиники ("обнаружено новообразование, нужна консультация нейрохирурга"). Уровень знаний и компетентности доктора заметно отличался от уровня рентгенологов из районного центра МРТ. Он действительно понимает психологию человека. Доктор- спокойный и приятный, такое ощущение, что он видит организм человека насквозь. Руслан Салаудиевич все время остается с нами на связи с мая 2023 г. И по сей день. Доктор посоветовал наблюдаться и раз в год делать плановое МРТ. Но в течение года несколько раз дочери пришлось обращаться к Руслану Салаудиевичу, поскольку давала о себе знать ее проблема. Во время общения с доктором и затем, наблюдая, анализируя его поведение и ответы, я, как педагог с многолетним стажем и опытом, могу с уверенностью сказать, что этот юноша очень одарен, а также невероятно трудолюбив. Талант его многогранен. Правильно, грамотно, до мельчайших подробностей расшифровывает результаты УЗИ-, МРТ- и рентгенологических исследований. Впервые увидела доктора, который высылает скрины МРТ-снимков с проблемными участками, с подробными замерами интересующей его области. Это говорит о его интересе и неравнодушии, о его уме и порядочности. Это настоящий врач. Мы с дочкой люди сильно напуганные, поскольку в семье было много тяжело больных людей, которые так и не получили адекватной помощи (как жаль, что тогда мы не знали о Руслане Салаудиевиче! ) Поэтому теперь мы всего опасаемся и для нас он действительно спасение, надежда и помощь. Он всегда проконсультирует по вопросам вакцин, медикаментов, и даже таких пустяков, как мелкие бытовые травмы. Этот молодой, красивый, утонченный, очень-очень скромный, воспитанный, почтительно относящийся к пожилым людям и женщинам человек. Даже если он чувствует, что вопросы пациентов глупые, не выходит из себя. Возможно, сумевший "заточить" себя, настроить на аскетизм и выносливость. Направляет все свои знания, опыт, силы, виртуозное мастерство на излечение людей, проводя наисложнейшие операции, вписывая свои страницы в область нейрохирургии, до конца неизученную. Руслан Салаудиевич очень добросовестно проводит прием, помимо исследований МРТ и других он хочет убедиться во всем сам, проводят манипуляции как невролог (проверяя чувствительность нервов и беседуя с пациентом). Уважаю докторов, которые сами делают перевязки (он сам перевязывает своих больных, смотрит послеоперационное состояние, как это было с моей дочерью). Насколько можно, деликатно проводит осмотр девушки (не обнажая тело без необходимости). На приеме всегда разрешает присутствовать кому-либо из родственников. Вероятно, Руслан Салаудиевич полностью посвятил себя служению больному, потому что даже в отпуске он отвечает на вопросы, дает консультации. Как человек старшего поколения, как педагог с 30-летним стажем, настаиваю на том, что этот юноша- гениальный. Это приобретение для нашей медицины. Это "штучный товар", с него пылинки нужно сдувать и беречь, потому что, согласно статистике ВОЗ, более половины мирового населения получает не полностью основные виды медицинской помощи. Когда идешь по улице, видишь, сколько нездоровых людей, и основная часть из них- потенциальные пациенты Руслана Салаудиевича. Очень хотелось бы, чтобы и они получили помощь. Хотелось бы, чтобы доктор сохранил преданность своей профессии, где он нужен больше всего. Есть чиновники от медицины, есть академики, профессора, а он- врач стационара. Однажды был случай, когда мы записались на плановую консультацию, но врач перезвонил нам (т. К. у него намечалась сложная операция и он не смог бы нас принять) и узнал у нас все интересующие моменты. Руслан Салаудиевич берется за сложнейшие случаи, порой за людей, которых в других клиниках отправили на паллиативное лечение, стремится продлить жизнь человека. Почитайте отзывы о докторе на различных ресурсах. Руслан Салаудиевич никогда не останавливается в развитии. Он знает все новые технологии и не боится применять их в практике. Обладает поистине энциклопедическими знаниями в области медицины (в частности, нейрохирургии), использует новейшие средства и методики, которые говорят об ультрасовременности данного доктора. От лица представителей старшего поколения хочу выразить этому врачу благодарность и еще раз пожелать лишь одного- чтобы он оставался там, где должен быть настоящий врач- на своем боевом посту, исцеляя больных.
Хроника отзывов 3
Ровно 2 года назад попали в сложную ситуацию со здоровьем. Пришлось экстренно искать гинекологов (найти компетентного доктора в Москве достаточно сложно). Куда только ни обращались- и в известные платные клиники, и в именитые государственные больницы- но даже там не могли дать внятного ответа. Ездили на другой конец Москвы, к разным врачам: одна сказала, что она «полная балда в гинекологии», другая, видя, что мы ждем около ее кабинета, сообщила, что ей надо отойти покурить, и так и не вернулась. Наткнулись в интернете на контакты одного врача, позиционирующего себя как потомственного медика (он работает в отделении, которым заведует его отец). Съездили к нему- но этот чудо-доктор вообще никак не отреагировал на наши проблемы- зато прочел лекцию на основе статей с медицинских сайтов. А выручил нас знакомый доктор (любимый доктор моей мамы). Он совсем из другой клиники и из другой области медицины. Он дал нам контакты Хачян Алины Сержиковны. Сразу же, как только мы ей написали, она нам ответила и пригласила на следующий же день на прием. Мы, конечно, слышали про Склиф, но думали, что это что-то недоступное или очень экстренное, куда обратиться невозможно (не дай Бог). Мою дочь тут же приняли, посмотрели, и направили на операцию. Никто ничем не пугал. Пока мы собирали анализы для операции дочери, у меня начались серьезные проблемы: постоянное недержание, кровотечения. И хотя мне на тот момент мне было 56 лет, я также была полная «балда» в гинекологии. Дочка настояла на консультации у Алины Сержиковны. Она сказала «приезжайте утром» (сильного кровотечения не было, поэтому можно было не торопиться). По результатам консультации врач сказала, что нужна чистка и удаление полипа. Мы-москвичи, но именно в Склифе впервые нам сказали, что мы имеем право на госпитализацию по ОМС. С разницей в 2 дня были прооперированы моя дочь и я. Мне было очень страшно, я никогда не лежала в больнице (кроме роддома). Было страшно все- наркоз, выход из него. До этого у меня под общей анестезией (в реанимации в другой больнице) умерла мама, но я постеснялась сказать о таких вещах врачам. Помню, что Алина Сержиковна долго стояла надо мной, пока я выходила из наркоза, и ждала, пока я приду в себя. По результатам своей операции хочу сказать следующее. Мне 58 лет. Прошло два года после операции, у меня нет никаких выделений и запахов, настолько все чисто и профессионально. На послеоперационных осмотрах Алина Сержиковна подробно показывает пациентам на экране аппарата УЗИ состояние внутренних органов и попутно объясняет что было проделано, что делать дальше. После операции назначает простые, доступные лекарства, интересные комбинации (из чего можно сделать вывод, что она хороший химик, фармацевт и терапевт). Никогда не назначает лишнего. Она- человек на своем месте. Это настоящий (и возможно, потомственный) доктор, до кончиков ногтей (красиво, аккуратно коротко подстриженных, а не современных дизайнерских когтей). Она застала то золотое время, будучи, вероятно, добросовестной и прилежной студенткой, когда еще преподавала старые доктора и передавали свой бесценный опыт. воспитанный в лучших традициях советской медицины. Доктор никогда не истерит, не подгоняет (быстрее проводить манипуляции). Вероятно, она даже по словесному описанию понимает, что с человеком. Так как она является нашим лечащим врачом, она всегда на связи (по любым вопросам). Следующая операция была у моей дочки (с длительным пребыванием в стационаре). Оперировала А. С. Хачян с Медведевым А. А. и Бойко Д. У. Девушку прооперировали, наблюдали, лечили, держали столько, сколько действительно нужно для полного восстановления. После выписки назначили препарат, требовавший проведения уколов. Алина Сержиковна нас не бросила и не отказала в проведении манипуляций. Пациенты, конечно, люди эгоистичные, но, говоря словами хирурга Жени Лукашина из советского фильма «Ирония судьбы» «они ведь больные, они ведь нервничают». Поэтому мы с разными вопросами обращаемся к Алине Сержиковне, поскольку это кладезь терапевтических знаний и манипуляций. Она знает комбинации лекарств, удивитесь, но самых простых и доступных. Даже с ОРВИ мы обращаемся к ней. Она всегда, в любое время суток спокойно и терпеливо отвечает на вопросы, дает рекомендации, всегда посоветует, к кому обратиться (если вопрос не в ее компетенции). На протяжении 2 лет мы смотримся у нее. Алина Сержиковна- доктор, который строго соблюдает медицинскую этику (и с коллегами, и с пациентами). Человек очень трудолюбивый, ответственный, терпеливый. Я, как человек, который тоже любит свою работу и почти 30 лет проработал учителем в обычной московской школе, могу сказать то же самое о ней. У нее одно место работы- Склиф, и она всю жизнь просто врач стационара (не кандидат и не доктор наук). Отсюда я делаю вывод, что это НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР! Школы все держатся на простых учителях, а больницы на простых врачах. Убеждаюсь в высказывании, что настоящие врачи работают в стационарах, изучая преимущественно медицину бедных (что, по словам известного доктора Мудрова, способно сделать врача настоящим). Хирург Федор Углов в своей знаменитой книге «Сердце хирурга» пишет, как всю жизнь он вспоминал советы простого сельского фельдшера и медсестры из провинциальной больницы, ассистировавшей ему. Хочу сказать женщинам, что, если вы стесняетесь или боитесь, то ищите женщину, Алину Сержиковну Хачян, и ее коллег. Они вас встретят, подлечат, доктор Александр Александрович Медведев- пошутит. Я благодарна им за преданность профессии, за то, что они сохранили свой талант и дар, не разбежались по платным клиникам (самое циничное и уродливое, что может быть- платная медицина). Хачян А. С. хорошо воспитана, спокойная, уравновешенная. В ее облике преобладает благородство. Она никогда не говорит «мне некогда», никогда не отказывает в помощи. Сразу из операционной она бежит в смотровую, не ропщет на усталость. Она понимает женщин и, мне кажется, сочувствует им (особенно молодым). Понимает их зависимость от мужчины (во всех смыслах), то, как мужчины могут манипулировать чувствами женщины, насколько женщине трудно в семье, в отношениях. Когда у женщины есть какой-то трудный выбор, она может дать дельный совет. Сочувствует молодым, пытается им помочь. Она очень старается для моей дочери, хочет, чтобы у нее была личная жизнь и дети. Хачян А. С. проводит осмотр и с помощью современных технологий (УЗИ), и вручную (как делали старые доктора, в частности, знаменитый доктор Углов). Когда человека госпитализируют, врач собирает анамнез. Этим в стационаре занимается Диля Умаровна. Она обзванивает будущих пациентов, уточняет информацию. Для нее нет ничего лишнего в прошлом и настоящем пациента. Когда люди приезжают на операцию, она встречает всех внизу, провожает в отделение, и делает это не просто машинально. Сначала оперировалась моя дочь, а через день я. Дочь много рассказывала мне о Диле Умаровне, рассказала много хорошего, и потом я ее увидела сама. Увидев ее однажды, не забудешь ее никогда. Она невероятно активная, всегда в хорошем настроении, а самое главное- она очень красивая, яркая, сразу располагает к себе. В отзывах ее часто сравнивают с восточной красавицей, с Шахерезадой. Можно сравнить ее с главной героиней латиноамеринских сериалов, актрисами Джиной Лоллобриджидой и Софи Лорен, но я скажу, что это НАША РОССИЙСКАЯ ВРАЧ! Ответственная и небезразличная. После операции она всегда навещает пациентов. Ко мне она приходила в палату, предлагала помощь, разговаривала со мной, помогла с пропуском для дочки, настаивала на том, чтобы я поела. Я отказывалась, но Диля Умаровна сказала, чтобы мне принесли ужин. Такое впечатление, что знаешь Дилю Умаровну много лет, и что это твой родственник. Много раз потом я видела, как Диля Умаровна не просто отправляет пациентов домой после выписки, а дает им подробные рекомендации. Многим она дает свой телефон для связи и консультаций после операции. Я была свидетелем того, как в отделении пожилая простая женщина (в районной поликлинике на такую просто не обратили бы внимания) спрашивала у Дили Умаровны, можно ли обращаться к ней по отдельным вопросам. Диля Умаровна- как птица с огромными крыльями, готовая укрыть всех. Она- «именины сердца», праздник души. Диля Умаровна 40 лет работает на одном месте, и это внушает огромное уважение. На протяжении многих лет (в течение 40 лет) она- врач стационара. Просто ВРАЧ СТАЦИОНАРА!!! Но как много за этим стоит. Никакие должности, звания, награды не замылили ее глаз. Она не оторвалась от нужд и особенностей простых пациентов. Когда мы приходим, Диля Умаровна всегда найдет минуту, чтобы остановиться с нами, поговорить. Вероятно, такая атмосфера гармонии между пациентами и врачами исходит от того, что руководит этим отделением Александр Александрович Медведев, обожаемый моей дочерью. С первой же минуты он очаровал ее, успокоил (девушка была напугана словами предыдущих врачей- рентгенологов из районного центра МРТ и других «специалистов», смысл слов которых был-«иди туда, не знаем куда, и делай то, не знаем что»). От многих слышала, что доктор- невероятный весельчак, с огромным чувством юмора. Когда же я впервые увидела его перед собой, то я увидела человека доброго, внимательного, открытого, сострадательного, способного понимать страдания женщины (возможно, даже душевные). Когда он шел по коридору- улыбался, здоровался со всеми, не надевал маску заумности и неприступности, не включал начальника. Неудивительно, что в отделении, которым он заведует, царит порядок во всех отношениях: чистота, соблюдение всех санитарных норм, межличностные взаимоотношения в коллективе, без истерик и нравоучений. Чего не скажешь о других медучреждениях, особенно об «обновленных» районных поликлиниках, где если ты молодой- ты еще не можешь болеть («молодая еще!»), если ты пожилой- ты «пожил свое» и поэтому не имеешь права вообще соваться в кабинет к «кабинетному сидельцу» (не могу назвать их врачами), ну а если ты что-то среднее- то в этих поликлиниках ты просто не имеешь права болеть. Мы видим, как люди приезжают в Склиф издалека на перевязку, на осмотр, и никому врачи не отказывают. Посмотрите истории об Александре Александровиче на сторонних сайтах- и вы увидите историю доктора, который прошел большой путь в своей профессии. Он сменил множество мест работы, и пациентки, которые когда-то наблюдались у него в других клиниках, шли за ним. Многих из них он уговорил сохранить ребенка, а кого-то вылечил от бесплодия. Невозможно читать без слез историю женщины, которую много раз А. А. Медведев спасал и выхаживал. Не раз мы и сами видели, как пациенты искали этого доктора. Однажды пришел врач из другой больницы и искал его для своей дочери, страдающей много лет неким заболеванием. Ему сообщили, что он в отпуске, а девушка (пациентка), стоявшая рядом, сказала, что он даже в отпуске сидит дома и ждет клинических случаев. В другой раз мы выходили из Склифа, у входа сидела пожилая женщина, несколько растерянная. Я хотела предложить ей свою помощь, но она замахала руками и заговорила: «Что вы, что вы, у меня такой хороший доктор он постоянно шутит, меня успокаивает»- и я поняла, о ком сейчас пойдет речь. И правда- об А. А. Медведеве. Я еще раз убедилась в том, что отзывы, прочитанные нами- это правда. Достоин уважения и тот факт, что Александр Александрович не прижился в платной клинике. А. А. Медведев был ассистентом на операции моей дочери. После операции не пугал, провел в палату к дочери и сказал, что надо сначала пообниматься. Это свидетельствует о том, что он- настоящий акушер-гинеколог, знающий о взаимосвязи матери и ребенка, любого возраста. Скажу в духе доктора: Александр Александрович знает, как обращаться с женщиной, но и знает, и как с ней лучше не обращаться. Доктор- подарок для любой женщины- пациентки, коллеги и спутницы. Удивителен и тот факт, что к А. А. Медведеву приходят восточные женщины, традиции которых не разрешают медицинский осмотр у мужчины (это можно делать лишь тогда, когда очень сложный клинический случай). В группе Склифа в ВК есть ролик с участием Александра Александровича (о лечении от бесплодия). Из этого видео становится понятно, как доктор любит свое дело, «заводится» от клинических случаев. Обратите внимание, каким счастьем светятся глаза доктора от результата операции. Он хочет, чтобы женщины были счастливы и чтобы у них были дети. Я филолог- и мыслю образами, поэтому, возможно, я узнаю в А. А. Медведеве образ булгаковского Мастера, о прототипе и образе которого не утихают споры, о Мастере, который стоит на страже вечной женственности. Вообще, хотелось бы, чтобы перечисленные в отзыве врачи работали по своему непосредственному назначению. Они типичные акушеры-гинекологи, такие, какими должны быть. Именно в их руки и должны приходить новые люди. Судя по отзывам, А. А. Медведев знает такие комбинации препаратов, которые не вредят здоровью, не делают женщину безобразно полной. Почему-то проблемы женщин не очень серьезно воспринимаются. В районных консультациях преобладают старорежимные утверждения, что на женщине «как на собаке заживет», «баба все стерпит», а представители мужского пола утверждают о какой-то заложенной природой сверхвыносливости женщин. Врачи не слушают весь этот бред и просто делают свое дело, очень грамотно, компетентно, с сочувствием. Я была удивлена, как много девушек, молодых женщин в отделении. И они болеют не из-за того, что, как в консультациях говорят «до. сь», а потому что очень много проблем даже у незамужних. Была в стационаре и пара женщин в возрасте, но никогда от врачей не исходила брезгливость, насмешки, недовольство, желание поскорее избавиться. Процедура осмотра (для меня лично)- очень агрессивная, неприятная и унизительная- но врачи понимают это. Не имеем ничего против профессоров и кандидатов наук, но мне милее эти врачи, и если кто-то выбирает себе гинеколога, смело обращайтесь к ним, потому что я уверена, что именно здесь живут душа и сердце хирурга. Когда уходишь из Склифа, всегда какое-то странное чувство: мы уходим, а доктора остаются «на передовой». Жалко врачей, звучит непонятно и странно, но с ними не хочется расставаться. Мы можем им помочь только тем, что будет следить за своим здоровьем. Все мы разбредаемся по своим делам, многие убегают отсюда и не хотят все вспоминать, а они остаются, но в этом и есть суть их работы. У них есть самое главное- благодарность простых людей.
В мае 2023 года срочно понадобилась консультация нейрохирурга, так как на МРТ головного мозга у моей мамы была обнаружена менингиома. По совету очень хорошего знакомого доктора попали на прием к Руслану Салаудиевичу. Я с 2017 года страдаю грыжами пояснично-крестцового отдела позвоночника, поэтому также пришла к нему на прием со своими результатами МРТ. Доктор сразу же успокоил маму, сказав, что менингиома совсем небольших размеров, но все же порекомендовал проводить ежегодный мониторинг. Мне же было назначено консервативное лечение, так как операция не требовалась. Через год у меня произошел приступ, вызванный обострением заболевания. Я не могла полноценно передвигаться (только с помощью палок), не могла разогнуться в спине, были сильные спазмы и онемение в конечностях. Руслан Салаудиевич дистанционно отвечал на мои вопросы (поскольку я в своем состоянии не могла приехать на прием), расшифровывал результат МРТ, назначал нужные препараты. Спустя месяц состояние улучшилось, но ненадолго, где-то в июле началась другая проблема: боли в левой ноге, которые сначала были не очень заметны, а впоследствии все усиливались и привели почти к полной невозможности ходить. Через полгода была назначена очередная МРТ, на которой стало понятно, что грыжа увеличилась в размерах и сдавливает нервные корешки. Понадобилась операция. Мы не искушены в хитростях и премудростях оформления таких операций, но Руслан Салаудиевич сказал, что операция будет проходить по полису ОМС. Врач все оформил сам, за все время ожидания операции нас никто не дернул и ничего с нас не попросил. В январе 2025 года я была госпитализирована в РНЦХ им. Петровского. В день госпитализации Руслан Салаудиевич пришел в палату со своими коллегами - ассистентом и анестезиологом, долго беседовал со мной, внимательно осмотрел. Операция прошла на следующий день, и через 2 часа после нее я понемногу начала ходить, боли в левой ноге полностью исчезли. Каждый день доктор приходил в палату, осматривал, спрашивал о самочувствии, делал перевязки. Сейчас я понемногу восстанавливаюсь. На протяжении полутора лет доктор всегда на связи. Если нужно, порекомендует других специалистов. Он очень современный, грамотный, владеет всеми (вероятно) новыми методиками. Помимо основной специальности, владеет еще и методикой осмотра неврологических больных. Не выписывает лишних процедур и лекарств. Удивляет, как доктор (мой современник) может быть так одарен и может проводить такие сложнейшие операции. Читая об РНЦХ им. Петровского, узнала, что Руслан Салаудиевич был ассистентом С. А. Васильева (зав. отделением), который в свою очередь был ассистентом главного нейрохирурга Москвы В. В. Лебедева. В Руслане Салаудиевиче сошлось все, что должно быть во враче: добрый и скромный нрав, бескорыстие, сочувствие к пациентам, искреннее желание помочь им, ответственность. На фоне того, что многие ругают врачей, могу привести такие случаи. Когда спустя год мы должны были прийти на прием с результатами плановой МРТ, за день до приема доктор сам позвонил нам, помог с расшифровкой результатов и проконсультировал (абсолютно бесплатно). Перед моей операцией мы также приехали на прием и долго сидели в очереди. Руслан Салаудиевич за все это время ни разу не вышел из кабинета по личным делам, не попросил подождать его, а принимал пациентов, приехавших, по всей видимости, издалека и ожидавших встречи с ним. Понятно, что доктор будет идти вперед, и по научной части, и по карьерной линии, но все же хотелось бы, чтобы на этом пути он сохранил свои лучшие человеческие качества, а самое главное - чтобы он знал, что нужнее всего он в стационаре, простым людям.