Избранное
Мкртчян Гамлет Ваникович

Интервью врача Мкртчян Гамлет Ваникович

Стоматолог-ортопед, стоматолог-имплантолог, стоматолог-хирург, пародонтолог, челюстно-лицевой хирург
Открыть профиль врача
Отзывы 117 ДО и ПОСЛЕ 17 Видео 7 Интервью
Разговор

23 вопроса врачу

Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.

01

Почему Вы решили стать врачом? Чем обоснован этот выбор?

Еще Сократ говорил, что все профессии от людей и только три от Бога: учить, лечить и судить. Выбор профессии был не случайным. Всегда знал, что буду общаться с людьми, приносить пользу. А медицина ближе всего стоит к этому. Для меня врач – не просто профессия. Это менталитет, стиль и философия жизни.

02

Если бы можно было вернуть время назад, вы стали доктором или выбрали другую деятельность?

Ничего бы не поменял. Мне нравится то, чем я занимаюсь.

Что для Вас важнее всего в этой профессии?
«Помогать людям»
Как думаете, врач - это работа или призвание?
«Призвание»
03

Если бы Вы не стали доктором, то кем?

Не представляю себя в другой профессии.

04

На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?

Однозначно. Как говорил В. М. Бехтерев: «Если больному не стало легче после разговора с врачом, значит, это плохой врач».

05

Расскажите о себе как о враче ( о главном враче)?

Прошел путь от обычного врача до руководителя клиники. Очень много работал и работаю. Как главный врач, стараюсь видеть личную ответственность в неудачах и коллективную ответственность в успехах клиники. Считаю, что «управление» подразумевает «служение» коллективу, общему делу.

Как давно Вы работаете в здравоохранении (в этой клинике/в этом отделении/на должности этого врача/на должности главного врача)?
«С 2006 года»
06

Есть ли такие пациенты, с которыми Вы поддерживаете дружеские отношения после окончания лечения?

Многие мои пациенты становятся друзьями и мы поддерживаем добрые человеческие отношения.

07

Наверняка у Вас есть личный секрет успеха? Поделитесь им с нами

Индикатором успеха должны быть достижения человека в разных сферах (семья, профессия, здоровье и т.д.). Самому рассказывать об успехе думаю неправильно, но есть важное правило, которым хочу поделиться: «Не стоять на месте, не бояться падать и вставать. Никогда не сдаваться, верить в себя. И стараться в любой проблеме искать возможности, а не оправдания».

08

Вы, как доктор и человек вне профессии - это разные люди или нет? Расскажите, чем любите увлекаться за пределами лечебного учреждения, что Вас вдохновляет, придает сил?

Профессия врача – это образ жизни. Поэтому «белый халат» на мне даже на отдыхе. Всегда на связи и с пациентами и с коллективом вне рабочего времени. Близкие и друзья это понимают, юмор помогает расслабиться, семья придает энергию.

09

Если бы Вы были волшебником, то какие три желания исполнили?

На эту тему есть анекдот:
Поймал Рабинович золотую рыбку. Рыбка, как обычно, предлагает три желания.
Рабинович задумался, почесал лысину:
- Хочу дом на Средиземном побережье, три миллиона долларов на счет в банке и красивую женщину. Это, значит, раз!...

А если серьезно, то не стоит уповать на сказочных персонажей и ждать чудес, а лучше работать самому "засучив рукава". Никто нам не поможет, ни президент, ни правительство, ни директор, мы сами должны все сделать собственными руками и думать головой.

Предположим, Вы приглашены на 15-ти минутные переговоры к Президенту. О чем бы Вы с ним говорили?
«О принципах жизни»
10

Как Вы себе представляете идеальное медицинское обслуживание?

Крылатое выражение: «В здоровом теле – здоровый дух!» полностью для меня раскрывает смысл и задачи медицины. Чтобы ощутить истинное счастье пребывания на Земле, человек должен быть здоровым. Качество медицины влияет на качество жизни человека.

11

Из каких основных постулатов состоит здоровый образ жизни? А Вам удается придерживаться этих правил в реальной жизни?

Поддержание физического и психического здоровья. Режим сна, спорт, отдых. В действительности, к сожалению, не получается придерживаться.

12

Расскажите об истории становления вашей клиники, с чего все начиналось? (если главврач)

Важными преимуществами нашей клиники являются опыт и экспертность, к нам приезжают лечиться из многих городов России с разными сложными случаями. Мы являемся центром клинического мастерства Nobel Biocare, мирового лидера по производству имплантов и эстетической стоматологии. Также мы являемся сертифицированным центром All-on-4. У нас в клинике есть компьютерный томограф для полноценной 3D-диагностики.
Наша клиника вот уже не первый год занимает лидирующие позиции в Москве по соотношению высокое качество-оптимальная цена-первоклассный сервис.

13

Какие новшества внедрены в работу учреждения за время Вашей работы?

Первоочередную задачу я видел не только в расширении возможностей для пациентов по количеству стоматологических услуг, но прежде всего в улучшении качества предлагаемой медицинской помощи. В настоящее время качество оказания стоматологических услуг выведено на принципиально новый уровень, внедрены и продолжают совершенствоваться алгоритмы сервиса и комфорта пациентов.
Мы постоянно совершенствуем методы работы, много времени уделяем алгоритмам коммуникации между сотрудниками клиники, между клиникой и пациентами. По всем параметрам наша клиника очень хорошо адаптирована к требованиям времени.
Все, что внедрено в Стоматологическом центре Prime Smile, это заслуга и результат совместного труда всего коллектива. Каждый из сотрудников внес свою лепту в становлении нашего центра. И каждый из наших людей важен, потому что он часть единого целого.

14

Какие показатели, по Вашему мнению, наиболее точно характеризуют клинику, которой Вы руководите/или в которой работаете?

1. Нам доверяют: около 90% всех первичных обращений - по рекомендации уже получивших нашу помощь пациентов, их близких и от врачей из других клиник, когда они не могут решить сложные случаи.
2. Отличные отдалённые результаты лечения, выявляемые при профосмотрах.

15

Чем отличается Ваша клиника от других? Назовите несколько ключевых моментов медицинского учреждения, которым руководите/работаете?

Важными преимуществами нашей клиники являются опыт и экспертность, к нам приезжают лечиться из многих городов России с разными сложными случаями. Мы являемся центром клинического мастерства Nobel Biocare, мирового лидера по производству имплантов и эстетической стоматологии. Также мы являемся сертифицированным центром All-on-4. У нас в клинике есть компьютерный томограф для полноценной 3D-диагностики.
Наша клиника вот уже не первый год занимает лидирующие позиции в Москве по соотношению высокое качество-оптимальная цена-первоклассный сервис.

16

Расскажите подробнее о технических возможностях вашего медицинского учреждения. Возможно Вы используете уникальные методики диагностики и лечения? Каким современным оборудованием располагает клиника?

Ничего уникального у нас нет. Все методы известны. Можно лишь отметить, что оборудование новейшее и специалисты у нас высококвалифицированные. Уникальным я бы назвал отношение к пациентам, мы – пациентоцентричная клиника, и вся работа нашей клиники строится вокруг потребностей и нужд наших уважаемых пациентов.

17

Если бы Вы были министром здравоохранения, то каких три решения Вы приняли бы в первую очередь?

Те изменения, которые я бы хотел видеть в отечественном здравоохранении, неподвластны лишь одному министру. Как министр, настаивал бы на принятии государственных программ по развитию профилактики заболеваний на всех уровнях. Воссоздание и защита отечественной школы медицины и ответственности государства за продолжительность жизни населения, а это социально ориентированная внутренняя политика.

18

Как Вы оцениваете перспективы развития в сфере отечественного здравоохранения? К чему нужно стремиться, на Ваш взгляд? Как думаете, какова дальнейшая судьба нашей медицины?

Отечественное здравоохранение может иметь очень хорошие перспективы при условии, что люди сами осознают ответственность за свое здоровье и жизнь. В этом вопросе безусловно нужна государственная поддержка, пропаганда профилактики заболеваний. Пока этого не будет, изменения в лучшую сторону будут незначительными.

19

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Того, что нельзя купить за деньги. Здоровья, душевной гармонии и настоящих человеческих отношений – любви и дружбы. Чтобы к врачам обращались только для профилактики! И помнить, что жизнь одна, и мы в силах изменить ее к лучшему.