✓ Внимательный врач, Чисто и комфортно, Принимают вовремя Сначала я заметила лишь слабые пощелкивания во время пережевывания пищи. Со временем дискомфорт усилился: появился болевой синдром и напряжение в области сустава, что заставило меня осознать: само это не рассосется. После обследования мне разъяснили механизм происходящих патологических процессов. Терапия еще не завершена, однако первые результаты уже видны: движения челюсти стали более плавными, а характерные щелчки практически исчезли.
Шипика Дмитрий Витальевич
Принимает в 1 клинике Москвы
Шипика Дмитрий Витальевич - опытный стоматолог-ортопед и челюстно-лицевой хирург, который наблюдает и лечит пациентов в Москве; в профессии уже больше 21 года.
Шипика Д. В. лечит и консультирует в стоматологической поликлинике в окружении команды из 15 врачей разных специализаций. Среди задач, с которыми обращаются к врачу, - протезирование зубов; по отзывам особенно часто это стоматология, консультация стоматолога-ортопеда и капы (элайнеры).
С 2021 года о работе врача оставили 64 отзыва: средний балл - 5,0 из 5, последний отзыв оставлен летом этого года, отзывы просмотрели свыше 41000 раз и это в несколько раз больше, чем у стоматологов-ортопедов по городу Москва в среднем. Один из пациентов делится: «С Шипика Дмитрием Витальевичем работать приятно, но, если выполняешь его рекомендации, потому что в них залог успеха». В 2025 году врач отмечен в ТОП-10 рейтинга среди лучших стоматологов-ортопедов Москвы.
Дмитрий Витальевич - выпускник Московского государственного медико-стоматологического университета 2005 года, имеет высшее медицинское образование.
На каких языках говорит врач
Базовое образование, ординатура, учёная степень
Где и кем работает врач
Общий стаж - 21 год, с 2005 годаСпасибо! Отзыв отправлен на модерацию
Обычно мы публикуем отзывы в течение суток. Если что-то нужно уточнить - свяжемся с вами по указанным контактам.
Расскажите о визите
Отметьте только то, что важно - обязательна общая оценка. Отзывы проходят модерацию.
Что говорят пациенты
Читать 57 отзывовЕще год назад мне было трудно даже нормально говорить. Челюсть смещалась, иногда приходилось поддерживать ее рукой. Есть тоже было тяжело. Доктор объяснил, почему это происходит, и предложил оперцию. Операция прошла успешно. Сейчас сустав не смещается, говорить и жевать стало намного спокойнее.
До обращения к Дмитрию Витальевичу пробовала упражнения, массаж, расслабляющие процедуры. Становилось легче, но ненадолго. Шипика объяснил, почему симптомы возвращались. Лечение выстроили по этапам: мышцы, сустав, дальнейшая коррекция. Постепенно ушли головные боли, стало легче открывать рот и жевать.
Несколько лет мучили боли в области ВНЧС. Была у разных специалистов, но точную причину так и не находили. Шипика после диагностики объяснил, в чем проблема, и составил план лечения. Результат появился не за один день, но постепенно боли ушли, челюсть стала работать нормально.
Пришла к Шипика с нестабильностью нижней челюсти. Были подвывихи, был страх, что выйду из строя в самый неподходящий момент. Прошло полтора года от момента первого визита. Лечение было не быстрым, но результативным. Теперь я говорю свободно, ем без проблем, смеюсь без опаски. Ушла та постоянная, влиявшая на все тревога.
Шипика не просто хороший гнатолог, он гнатолог заоблачный. Полтора года прошло с моего первого обращения, а я уже чувствую себя совершенно здоровым человеком. Разговариваю. Жую. Улыбаюсь. И все без страха, что сейчас моя нижняя челюсть примет независимое от меня положение. Такие дела.
Дмитрий Витальевич настоящий профессионал не только потому, что умеет многое, главное, он берется за самые невероятные случаи, вроде моего. Еще и стремление Шипика работать на результат - совершенно невероятное. Мой ВНЧС делал мою жизнь сложной не один год. Врачи разводили руками и убеждали, что это не лечится. Приехав к Шипика, я после подробного обследования получила четкое расписание поэтапного лечения. После операции жизнь потекла по совершенно другому руслу: реабилитация, процедуры, упражнения. Да, впереди еще много месяцев работы, но уже видно движение к положительному итогу.
Годы лечения не принесли результата, мой височеый-нижнечелюстной сустав отказывался подчиняться. Решилась ехать в Москву к Шипика. Дмитрий Витальевич выполнил артроцентез и артролаваж, и буквально вернул мне способность жить полноценной жизнью. Без пафоса, без фантастики, только чёткая диагностика, последовательный подход и безупречная точность. Когда встречаешь врача, который не маскирует симптомы, а восстанавливает работу всей системы, доверие уже не зависит от слов, оно формируется на фактах. И такое доверие остаётся навсегда.
Шипика провёл мне лаваж височно-нижнечелюстного сустава. Обратилась по поводу целого ряда причин: сильные боли, звон в ушах, невозможность повернуть голову - сразу начиналось головокружение. Диагноз: артроз ВНЧС с воспалением. Было страшно, но выхода нет. Дмитрий Витальевич предложил внутривеную анестезию, чтобы избежать тревоги от местного наркоза. Все прошло почти комфортно. Сначала врач показался слишком строгим, но после такой внимательной подборки анестезии поняла: он не равнодушен, просто внешне сдержанный. Квалификация безупречна: боли не осталось, головокружение исчезло, челюсть стала двигаться свободно. Спасибо.
В Дмитрия Витальевиче удивительным образом сочетаются твёрдость принципов и гиперчувствительное внимание к пациенту. Строгость проявляется лишь тогда, когда требуется абсолютная точность, ради конечного результата. Лечение заняло на два с лишним года, но теперь сустав функционирует идеально. Боли, неудобства, страхи при каждом движении челюстью, всё исчезло. Принцип Шипика - не просто лечение, а создание гармоничной системы. Это не медицина в классическом смысле, а инженерия движения на уровне художника. После такого опыта невозможно не понять, что значат настоящая экспертность и ответственность.