Избранное
Зайцев Евгений Николаевич

Интервью врача Зайцев Евгений Николаевич

Хирург, нейрохирург
Открыть профиль врача
Отзывы 111 ДО и ПОСЛЕ 7 Видео 10 Интервью
Разговор

7 вопросов врачу

Короткий личный разговор: о профессии, пациентах и о том, что помогает в работе.

01

Что для Вас важнее всего в этой профессии?

Сложно выделить самое важное в профессии врача, это и верное распознавание болезни, и подбор правильного лечения, и качественно выполненная операция (в случае хирургии). Но одним из самых важных моментов во врачевательстве, на мой взгляд, это взаимодействие с пациентом, совместный, зачастую непростой путь, к улучшению здоровья больного.

02

Как думаете, врач - это работа или призвание?

И работа, и призвание. Медицина-по моему убеждению, наука и искусство одновременно, а никак не утилитарное протокольное обслуживание, как зачастую пытаются преподнести и переделать. А это подразумевает одновременно и "рутинную" работу, и клиническое мышление, философию, более тонкое взаимодействие с человеком, нежели как с сугубо "биологическим" объектом, а это уже искусство, которое невозможно без призвания.

03

Каким образом Вы растете в профессиональном плане?

Это происходит как, наверное, у любого врача в ходе прохождения различных тематических обучений, курсов повышения квалификации, конференций, где доктора делятся опытом, как положительным, так и подлежащем дискуссии. Учеба происходит постоянно, находясь в контакте с ближайшими коллегами, обсуждая те или иные клинические случаи. Да и учишься у себя "вчерашнего", анализируя, задаваясь вопросом: как в данном случае лучше прооперировать, как лучше побеседовать и т.д.

04

Что чувствуете, когда понимаете,что пациенту не сможете помочь?

Это одно из самых тяжелых, гнетущих ощущений - бессилие...безысходность.

05

Существует ли грань между пациентом и врачом, до которой можно сближаться?

Безусловно существует такая грань. Лечение - представляет собой ваш совместный, зачастую непростой путь, в котором доктор является проводником, а никак не панибратом. Такой излишне неформальный подход может поставить под удар, свести на нет все производимые вами усилия.

06

На Ваш взгляд, независимо от специализации, врач должен быть немного психологом?

Безусловно, и в значительной степени. Мы работаем с человеком как таковым, цельным, социальным объектом, а не набором биологических функции и анализов.

07

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Пожелал бы найти мир, примирение с самим собой, с окружающим миром...потому, что многие болезни напрямую или опосредованно, зачастую, вызваны именно отсутствием этого.