Северова М. С. очень чуткий, внимательный специалист! На приеме всегда досконально осматривает ребенка, доходчиво объясняет лечение. Всегда на связи, если возникнут вопросы в процессе лечения. И ребенок ее очень любит, всегда с позитивным настроем идет на прием. Я рада, что случай свел меня с этим замечательным специалистом! Мария Сергеевна ведёт приём в очень интересной форме одежды. Я её украдкой сфоткала. https://ibb.co/NVnW7WJ
Северова Мария Сергеевна
Принимает в 1 клинике Москвы
Северова Мария Сергеевна - опытная педиатр, которая заботится о здоровье пациентов в Москве уже больше 20 лет.
Северова М. С. принимает в медицинском центре в составе команды из 73 врачей разных специализаций. С 2018 года пациенты оставили 23 отзыва: 100% оценок - максимальные, их прочитали более 5000 раз и это заметно больше, чем у педиатров по городу Москва в среднем. В отзывах, к примеру, пишут: «Обращались к Марие Сергеевне не раз и всегда она нам помогала решить проблемы». Результат 2025 года - ТОП-10 рейтинга среди лучших педиатров Москвы; ранее, в 2023 году, - в ТОП-10.
Среди задач, с которыми обращаются к врачу, - педиатрия; по отзывам особенно часто это педиатрия и прием педиатра повторный. Мария Сергеевна получила высшее медицинское образование, окончила Российский государственный медицинский университет в 2006 году.
На каких языках говорит врач
Базовое образование, ординатура, учёная степень
Где и кем работает врач
Общий стаж - 20 лет, с 2006 годаСпасибо! Отзыв отправлен на модерацию
Обычно мы публикуем отзывы в течение суток. Если что-то нужно уточнить - свяжемся с вами по указанным контактам.
Расскажите о визите
Отметьте только то, что важно - обязательна общая оценка. Отзывы проходят модерацию.
Что говорят пациенты
Читать 18 отзывовОгромное спасибо Марии Сергеевне за ее чуткость, неравнодушие, легкий позитивный характер. Ее любят и взрослые, и дети! Кажется, лечит даже ее улыбка и добрые слова! Чудесный врач!
Обращались в неотложку с ларинготрахеитом. Впервые мне довелось столкнуться с этим ужасным состоянием. Вечером ребенок один раз кашлянул, а в 11 вечера проснулся от ужасного лающего кашля с хрипами. Земля поплыла из-под ног. Супруг не растерялся, вызвал бригаду из "Мать и дитя". Спасибо Марии Сергеевне Северовой, которая была в составе бригады: приступ быстро купировала, да она вообще сразу быстро так все сделала, что я не успела понять, что происходит. Конечно, после она рассказала, что надо делать в таких случаях. Но это было страшно! Огромное вам спасибо, вы наши герои, уважаемые доктора!
Давно знаем клинику Мать и дитя на Островитянова, частенько обращаемся в их педиатрию. К сожалению, частным врачам сейчас доверяешь больше, чем бюджетникам. По крайней мере, в моем случае именно так. Приноровились с сыном записываться к Северовой Марии Сергеевне, это педиатр. Нам очень нравится, хорошая и приветливая.
Наблюдаемся у Северовой уже года четыре, за все время она ни разу не дала повод сомневаться в своем профессионализме. С любыми недомоганиями записываемся к ней. С моим ребенком врач сразу нашла общий язык, дочка ходит на прием с радостью. Раньше болели очень часто, из больничных не вылезали, сейчас все как-то нормализовалось. Думаю, что причина — грамотное лечение и никаких лишних медикаментов, только необходимое. Работой педиатра я довольна!
Хочу оставить свой отзыв о клинике "Мать и дитя" Юго-запад. Из отрицательных впечатлений только одно: с трудом нашли место на стоянке. Надеюсь, с этим в скором времени разберутся. Из положительных: уютная, красивая, по ощущениям - такая своего рода семейная клиника (может, потому что находится в жилкомплексе). Дети остались в восторге, а мы приходили на прием к Северовой. Сначла подумали, что пришли в детский клуб: такое у них яркое и замечательное детское отделение. Врач тоже очень понравилась. Я заодно записалась к гинекологу Чернышевой. Впечатлило оборудование, персонал - вежливые девушки на ресепшн, все сделано для людей. Спасибо, мы довольны!
Дочурка обожает и больницу Мать и дитя Юго-запад, и Марию Сергеевну Северову, которая в ней принимает. Вообще центр замечательный, я тоже сюда по своим болячкам хожу. Дочурка приходит, тут же садится рисовать, мультики смотреть, Марию Сергеевну совсем не боится, наоборот. Она потом и после приема здесь сидит рисует, с другими детишками общается!
Многие из нашей многоэтажки по улице Островитянова к Марии Сергеевне Северовой в Мать и дитя «Юго-запад» с детишками ходят. Тут вообще все врачи хорошие, но нам удобнее именно к ней, и мои мальчики-двойняшки ее особенно любят почему-то, у других плачут, а к Северовой тянутся. Так она очень добрая, не перекармливает лекарствами, антибиотиками, может ответить на любой вопрос. Хороший специалист, мы очень довольны!
Обращались к Марие Сергеевне не раз и всегда она нам помогала решить проблемы. Теперь уже и не хожу в нашу поликлинику, сразу звоню в МИД Юго-Запад и записываюсь к Северовой. Знаю что этот педиатр окажет моему ребенку действительно квалифицированную медицинскую помощь!
Мария Сергеевна Северова наблюдает нашу дочку больше года. Пришли к ней в возрасте один месяц. Сейчас нам год и 3 месяца. Специалист она очень хороший. Диагнозы всегда ставит точно, все препараты назначает с умом, все объясняет. Я довольна что мой ребенок под наблюдением грамотного специалиста!