Помогите пожалуйста ,что может быть

Подскажите по анализам, ранее ставили синдром жульбера, но сейчас повышен АЛТ, биллирубин на протяжении 10 лет повышен, есть зуд кожи

Помогите пожалуйста ,что может быть - фото №1 Помогите пожалуйста ,что может быть - фото №2

Пол: Мужской

Возраст: 37

Душина Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог

Здравствуйте! Действительно, похоже на синдром Жильбера. Поставить точку в этом вопросе поможет генетический анализ на этот синдром, (нужно будет сдать кровь из вены).
Волноваться не стоит. При данном синдроме допускается незначительное повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) до 1.5-2 норм. Кроме того эти показатели могут повыситься при недавнем приеме алкоголя, лекарств, интенсивной физической нагрузке и т. п. У Вас посмотрены не все необходимые печеночные параметры, в следующий раз посмотрите еще ГГТП. И хорошо бы сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей. Нужно сказать, что непрямой билирубин не вызывает зуд кожи, а обладает токсичным действием на центральную нервную систему, поэтому приветствуется курсовой прием витаминов группы В. Так же люди с синдромом Жильбера склонны к желчнокаменной болезни, поэтому возьмите за правило ежегодно проходить УЗИ органов брюшной полости (что полезно всем). Желаю здоровья!

25.03.2023 в 15:13