Рассеченная губа
Здравствуйте, можно ли зашить рассеченную губу если уже прошло 2 года? Рана глубокая, буквально на 2 половинки губы расходятся
Задать анонимный вопрос челюстно-лицевому хирургу бесплатно (онлайн), получить бесплатную консультацию врачей. 25 вопросов челюстно-лицевым хирургам от пациентов, 18 ответов врачей.
Рассеченная губа
Здравствуйте, можно ли зашить рассеченную губу если уже прошло 2 года? Рана глубокая, буквально на 2 половинки губы расходятся
Исправление носа
Здравствуйте, 10-12 лет назад была травма носа, можно ли исправить?
Пол: Женский
Возраст: 47
Осложнение после гайморотомии
Добрый день, была операция 2 июня по поводу двусторонней гайморотомии, после операции на КТ выявили осложнение в виде перелома медиальной нижней стенки глазницы, беспокоит боль в глазу, особенно при движении глаза, также гематома под глазом, скажите насколько это серьезно и какие мои действия
Пол: Женский
Возраст: 30
Нужно ли удалять некротизирующую эпителиому Малерба?
Добрый день! Сыну 15 лет, в 2024 году удалили на спине, в области плеча образование, по гистологическому исследованию некротизирующая эпителиома Малерба. В 2025 году в височной области, ближе к правому уху снова появилось такое же образование, по УЗИ кальцинат 4 мм. По описанию в височной области при визуализации мягких тканей выявлено гиперэхогенноеПоказать полностью... образование, расположенное внутрикожно. Размеры 3,1х1 мм. с выраженнойакустической тенью. Контуры четкие, ровные. васкуляризация не выявлена. Заключение кальцинат мягких тканей правой височной области. Нужно ли удалять образование? Детский хирург посоветовал не трогать, сказал, что всего изрежете? Очень переживаю, как правильно поступить? Если не удалять, может ли эпителиома из доброкачественной переродиться в злокачественную? Нужно ли какое то дополнительное обследование ребёнку?
Пол: Мужской
Возраст: 15
Успокойтесь, переродиться в злокачественную не может, таких наблюдений нет. Удалять не нужно. Чем больше удаляете, тем быстрее будут появляться новые и более крупные. У ребенка не все в порядке со здоровьем, но ответить я не могу,Показать полностью... так как нет информации. Идет активное образование кальцинатов. Почитайте, в этой опухоли откладывется кальций, происходит кальцинирование. Почему? надо разбираться. Причин может быть очень много. Вы видите только поверхностные проявления, но причина внутри и надо понять ее природу. Ваш врач хороший гомеопат.
Гранулема
Здравствуйте, у ребенка на щеке удалили гранулему, как убрать шрам?
Можно ли подождать с операцией?
У меня случайно на КТ при удалении зуба мудрости обнаружили кисту в пазухе 78% около 4см. Возможно из-за 6 зуба. Там удаляли нерв, сказали, что плохо могли почистить.
Через месяц мне ехать на море.
Заявка на прием к ЧЛХ пока на рассмотрении, чтобы обсудить удаление.
Можно ли мне ехать на море с такой кистой от зуба? Можно ли чуть подождать?Показать полностью... Очень переживаю
Вчера нашла понррамный снимок зубов, которому 5-7 лет, увидела, что там уже есть киста в 3 раза меньше.
Замучилась с тревогой. Кажется, от нее заболел сейчас зуб и пошло распирание в пазухе, до этого не замечала
Пол: Женский
Возраст: 31
Успокойтесь и спокойно езжайте на море. Полоскайте рот водкой разведенной во воде, несколько раз в день. Прекрасный антисептик. Можете взять с собой Метрогил Дента крем. если вдруг почувствуете какое то воспаление помажете десну надПоказать полностью... этим зубом. Еще можете купить в аптека ру лекарство Феррум фосфорикум Д12. при первых признаках воспаления рассасывайте эти крупинки по 2 штуки под языком 3-4 раза в день. Воспаление будет быстро проходить и вреда никакого.
Нужна операция и к кому обратиться?
На МРТ картина частичного переднего смещения левого суставного диска, с редукцией. Не могу широко раскрыть рот
Пол: Женский
Возраст: 60
Перелом челюсти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина перелома нижней челюсти справа в области основания
суставного отростка со смещением отломков на ширину кости и захождением отломков.
Перелом задней стенки правой верхнечелюстной пазухи со ступенеобразным смещением отломков в сторону пазухи. Вероятно, давняя посттравматическая деформация костей носа с обеих сторон.
Показать полностью... Минимальное искривление носовой перегородки. Отек, инфильтрация мягких тканей и
подкожной жировой клетчатки жевательной, щечной и поднижнечелюстной области справа.
Пол: Мужской
Возраст: 23
На сколько это опасно для жизни
Здравствуйте, у меня Аденома правой околоушной области очень беспокоит
При приёме пищи чувствую боль начинает взаимодействовать вызвать боль
Пункция показала доброкачественная опухоль
Но очень страшно делать операцию боюсь что заленут сонную артерию
Пол: Женский
Скрытая расщелина неба
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев, подозреваю на скрытая расщелина неба. Заметила раздвоение язычка и вот это углубление как на фото.
Пол: Мужской
Возраст: 1
такие вещи нужно смотреть глазом. Челюстно лицевой хирург, лор врач стоматолог
Щелкают суставы челюсти
Здравствуйте, такая проблема уже достаточно давно, при жевании щелкает челюсть, на приеме у стоматолога не могу держать долго открытым рот, начинает болеть, иногда не могу раскрыть широко рот. Какие анализы необходимо сдать и возможные пути решения данной проблемы?
Пол: Женский
Возраст: 26
Вы можете сделать МРТ или рентген этого сустава. Скорее всего будет артрозо-артрит этого сустава воспалительной или дистрофической причины. Причина может быть так же в неправильнгм прикусе, неправильном протезировании. Лечение зависитПоказать полностью... от степени и малоэффективно, если это не ревматоидный артрит. Поэтому самомассаж этой области и упражнения: которые вы можете найти в ю тьюбе. Можете обратиться к гомеопату, он многое может сделать.
уплотнение внутри щеки
Здравствуйте! Я на внутренней стороне щеки заметила уплотнение прямо в самой щеке, в последнее время стало это место иногда ныть. Какое обследование мне стоит провести, чтобы уточнить диагноз? К кому обратиться?
Пол: Женский
Возраст: 59
Мучаюсь с постоянным проникновение воздуха.
Добрый день. Вас беспокоит участник СВО ВБД, У меня травма, дефект задней стенки гайморовой пазухи, при заложености носа во сне, или при высмаркивании воздух попадает в мясные ткани от куда происходят боли, от которых ни о чем другом думать не могу. Прошу вас помочь в данной ситуации с операции и закрыть дефект пластиной или чем нибудь. ВсёПоказать полностью... фото и все госпитализации могу скинуть в телеграмм так как по почте документы превышают размер, а к-т могу отправить по почте в DIKOMформате с шагом 1мм. Свяжитесь пожалуйста со мной.
Пол: Мужской
Возраст: 36
На этом сайте вам больше никто не ответит. Вы можете решать этот вопрос только через государственную медицину в рамках показанной вам помощи как участнику СВО. Если вы готовы работать с платным специалистом, вам нужно найти платнуюПоказать полностью... серьезную клинику в вашем городе и пойти на прием к врачу. Это длительная сложная работа с обследованием и лечением и возможно операцией.
Воспаление слюной железы под языком
Добрый день. Более месяца назад появилось небольшое образование под языком, затем оно стало больше, но не беспокоило и затем совсем ушло на нет. На приеме у врача консультанта (стоматолог) сказали, что не видят какой-то большой проблемы и предложили подождать. Время прошло, и шарик сдулся до минимального. Но 31 января вновь появился, а ужеПоказать полностью... сегодня (1 февраля) стал еще большое размером и покраснел. Я нахожусь сейчас заграницей (на отдыхе), и пытаюсь понять насколько это может быть дорогой операцией, если речь пойдет о удаление слюной железы? Или ждать пока шарик сам лопнет и затем идти в клинику в России? За гигиеной полостью рта слежу очень тщательно. (Меняю шутку раз в месяц, польщусь зубной нитью, полоскаю рот, и есть ирригатор, вода при этом из фильтра). Сколько по времени занимает такая операция? Буду очень благодарна вам за ответы. Спасибо!
Пол: Женский
Возраст: 28
не надо думать о операции. Подьязычные кисты постоянно рецидивируют. Ваша киста скорее всего вскроется сама по себе. продолжайте полоскание, добавьте для полоскание водку, как антисептик. Чтобы избежать операции нужно обратиться кПоказать полностью... гомеопату. мы хорошо с этим справляемся.
Нужно ли делать операцию
Добрый день, подскажите пожалуйста, сын получил травму, перелом верхней челюсти. КТ-картина многооскольчатого вдавленного перелома наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи с распространением на нижний край глазницы, перелом латеральной стенки верхнечелюстной пазухи слева, Перелом левой скуловой кости с распространением на латеральный крайПоказать полностью... глазници. Признаки гемосинусита. Подкожная эмфизема в мягких тканях верхней челюсти.
Пол: Мужской
Возраст: 24
На счет того, нужно ли делать операцию вам должен ответить травматолог. Я посоветую вам дать сыну гомеопатический препарата АРНИКА 200 ее можно купить он лайн, дать по 2 крупинки утром до чистки зубов 3 дня подряд и больше не повторять.Показать полностью... Это миминизирует последствия травмы и осложнения.

Задать вопрос