Большое количество газа в кишечнике

Добрый день! Не знаю что делать? Сколько лет бегаю по больницам и сейчас посмотрел все выпуски и везде одно большое количество газа в желудке и кишечнике! Вообще не знаю что делать! Таблетки глатаю, а делают обследования и пишут, что у меня большое количество газа в желудке и кишечнике! Получается что таблетки пью, а лучше не становится! Скажите пожалуйста как можно разобраться в ситуации и как это лечить?

Большое количество газа в кишечнике - фото №1

Пол: Мужской

Возраст: 42

Душина Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог

Глубокоуважаемый Анатолий, здравствуйте!
Я ознакомилась с заключением, и у меня вопрос, по какой причине Вам была выполнена левосторонняя гемиколэктомия?
Наличие газа в желудке и кишечнике - это нормально, естественно, не нормально, если это доставляет субъективный дискомфорт, т. е. мешает Вашей жизнедеятельности. Причин может быть несколько, например, избыточный бактериальный рост, ферментативная недостаточность, паразитарная инвазия, особенности пищевого рациона и т. д. Пройдите обследование, посмотрите фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и простейшие, сделайте эзофагогастродуоденоскопию с биопсией слизистой оболочки ДПК для диагностики лактазной недостаточности, а также с аспирацией содержимого тонкой кишки для диагностики наличия избыточного бактериального роста (как альтернатива дыхательного водородного теста с лактулозой), пройдите ректосигмоколоноскопию. Безусловно, если проблема есть, ее нужно решать. Будьте здоровы!

18.05.2023 в 20:38