helicobacter pylori,

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста, если у жены обнаружен helicobacter pylori, а у мужа нет (по результатам анализов), то нужно лечиться обоим супругам, или только жене?

Пол: Мужской

Возраст: 69

Душина Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог

Здравствуйте! Эрадикацию хеликобактера проводят только после ЛАБОРАТОРНОГО подтверждения факта инфицированности. Мы не лечим хелику "для профилактики". А такая ситуация, которую описываете Вы, бывает довольно часто. Главное, определять хеликобактер правильным методом, чтобы исключить ложноположительный, или ложноотрицательный результат. Наивысшей чувствительностью и специфичностью обладает С13-уреазный дыхательный тест. Проводится он на "чистом фоне", т. е. за 1 месяц до сдачи анализа Вы должны исключить антибиотики, препараты висмута (де нол, новобисмол, улькавис), сукральфат, ребагит, а за 2 недели - ИПП (Омепразол, Рабепразол и т. п.). Удачи!

18.05.2023 в 19:34