Экг

Img
Пользователь задал анонимный вопрос кардиологам 3 июл. 2025 в 22:49

Мне 51 год Прошла экг в диагноз Гипертрофия левого желудочка, синусовая аритмия. На приеме сказали в пределах нормы. Страшно ли думать, что в заключении

Экг - фото №1

Пол: Женский

Возраст: 51

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

да, об этом стоит задуматься, но пугаться не нужно. Страшного ничего нет. Причины гипертрофии ЛЖ : гипертония, нужно очень внимательно следить за давлением, и ожирение, Синосовый ритм не регулярный. Такое бывает и у людей эмоциональных, бывает временно, само появляется и проходит. Но это может быть и сигналом, что начинают нарушаться обменные процессы в миокарде. стареет сердце и это тоже требует внимания. Рекомендации: Повесить на сутки аппарат Холтер и посмотреть в течение суток как работает сердце, после этого с результатом на прием к кардиологу. Это легко с делать в любом медиуинском центре. И конечно каждый день 10 тыс шагов. вечером перед сном. На это уйдет полтора часа. А жизнь продлит на многие годы.

04.07.2025 в 10:57