Беспокоит кожный зуд

Здравствуйте! В апреле начал беспокоить кожный зуд - сначала чесались ладоши и стопы, потом зуд распространился по всему телу. Также стали появляться красные пятна на теле без сыпи (наверное крапивница), которые исчезают через час-полтора. Пью Цетиризин - всё проходит. Сдавала общий анализ крови, обследовала щитовидку, грудь, делала глюкозотолерантный тест - всё хорошо. После дождя становится легче, послк поездки в деревню хуже. Думаю что аллергия на пыльцу. Только не понятно почему эта аллергия длится почти всю весну и лето? Пожалуйста помогите! Спасибо.