Кисты в щитовидке

Девушка, 20 полных лет, рост 162, вес 54.
Летом 2024 на узи были обнаружены образования в щитовидке небольшие : до 3мм и 8,5*5 (фото 1), а так же снимок щитовидки по состоянию летом 2024 ( фото 2), эндокринолог сказала гормоны в норме: Т4 - 12,6, ТТГ - 1,68 (фото 3), сказала просто проверяться раз в полгода, изначально обследовалась из за жалоб на общее самочувствие, усталость, головную боль, выпадение волос, позже узнала, что мой ферритин - 10, врач приписала поднимать ферретабом, пью периодами, чувствую себя намного лучше. Летом 2025 пошла на плановое узи щитовидки и был выявлен рост размеров образований : 10*7 мм, 3,8*2,7 мм, 2,8*2 мм ( фото 4) и снимок самого крупного 10*7 (фото 5). Гормоны летом 2025 : Т4 - 12,86, ТТГ - 1,50, АТ-ТПО - <3 (фото 6 и 7). Жалобы только на эмоциональное состояние, высыпания на лице и иногда теле (не знаю может ли это быть связано с щитовидкой), тревожность повышенную.

Кисты в щитовидке - фото №1 Кисты в щитовидке - фото №2 Кисты в щитовидке - фото №3 Кисты в щитовидке - фото №4 Кисты в щитовидке - фото №5 Кисты в щитовидке - фото №6 Кисты в щитовидке - фото №7

Пол: Женский

Возраст: 20

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Состояние щитовидной железы (УЗИ) никакой опасности не несет и никаких жалоб вызывать не может. Это просто увеличенные фолликулы. Проверять их каждые пол года НЕ НАДО!!!! Лет через 5 можно сделать УЗИ. Проблемы здесь нет!

10.09.2025 в 23:39
Img

Даже не смотря на то, что фолликулы увеличиваются?

11.09.2025 в 01:19
Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Да, несмотря, это вариант нормы. Это нормальные фолликулы и иногда они увеличиваются. на здоровье это не влияет. Функция железы в норме. Старайтесь одить к одному и тому же УЗисту. Это метод субьективный, а не обьективный и зависит от руки и глаза УЗИста.

11.09.2025 в 10:26