Заболевание щитовидной железы

Img
Пользователь задал анонимный вопрос эндокринологам 7 апр. в 19:36

Добрый день! В 2000удалили перешеек. Уже долгое время принимаю Тироксин 100. Год назад ТТГ, Т4, Т3 были в норме. Сейчас самочувствие ухудшилось, слабость ужасная, сонливость, Ад начало скакать. ТТГ -9,98, Т3-1.02, Т4-2.16. Узи Правая доля12*17*32объём 3,1, левая 10*21*30 объём 3,2. Тироидный объём 6,3. Контур ровный чёткий, эхогенность неравномерно снижена, эхоструктура неоднородная дифузнаяза счет зон пониженной эхогенности, без чётких контуров. Заключение УЗпризнаки диффузных изменений в щитовидной железе характерных для аутоиммунного тиреоидита. В чем состоит лечение? Увеличение дозы тироксина? Спасибо

Пол: Женский

Возраст: 50

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Здравствуйте. да, нужно увеличивать дозу Л тироксина. Можно сразу увеличить на 50 мкг, но этого моет не хватить. Поэтому через месяц после увеличения дозы опять проверяем ТТГ (его будет достаточно. ), смотрим на изменение общего самочувствия и если ТТГ выще 5 добавляем еще 25 мкг. Не всегда нужно достигать нормы лабораторных показателей. В вашем возрасте нужно в первую очередь ориентироваться на самочувствие. Вы должны помнить, что чем больше мы назначаем заместительной терапии, тем меньше выделяется свой собственный тироксин. Поэтому, даже если будет ТТГ немного выше, но самочувствие нормальное, волноваться не стоит.

08.04.2026 в 13:12
Img

Спасибо

09.04.2026 в 09:05