Подозрение на дифтерию

Добрый день! Помогите советом. Болею четвертые сутки. Заболела в выходные. Самостоятельно начала принимать антибиотик. Думала, что гнойная ангина. Знаю, что так нельзя.. но чего уж теперь поделать... Была сегодня на приеме у терапевта, она поставила дифтерию под вопросом. Сказала, что мазок брать смысла нет, так как антибиотик принимаю. На завтра выписала направление на ОАК и мочи. Глотать больно только слева, хотя налёт на обеих гландах. Налёт лежит крепко, убрать его не могу. Температура трое суток 38,5-39. Сбивается с трудом. Как вы думаете, дифтерия ли это? И можно ли ее диагностировать только по анализу крови, без мазка?

Подозрение на дифтерию - фото №1 Подозрение на дифтерию - фото №2

Пол: Женский

Возраст: 34

Романов Николай Алексеевич
гастроэнтеролог, врач ультразвуковой диагностики, ревматолог, семейный врач

Доброго времени суток. При первичном осмотре обязательно нужно попробовать снять налет с миндалин. Если он снимается легко, то это ангина. Но если налет с миндалин не снимается или снимается с трудом и после этого кровоточит миндалина - то это без сомнения дифтерия. Так же "оторванный" налет можно поместить в стакан с водой. Если пленка не растворилась и тонет - это дифтерия Если пленка растворилась - это ангина. Мазок на дифтерию берется в любом случае и подозрительных на дифтерию ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОСПИТАЛИЗИРУЮТ в инфекционное отделение!

16.04.2019 в 20:24
Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Терапевт нарушает приказ Мин. Здрава. Мазки на BL и флору должны быть взяты в день обращения. У вас действительно картина бактериальной ангины. Нужна адекватная антибиотикотерапия и местное лечение, осмотр ЛОР-врача.

17.04.2019 в 23:38
Александров Павел Андреевич
паразитолог, гепатолог, вирусолог

Здравствуйте! Всё-равно возьмите мазок, по виду на дифтерию не очень похоже.

19.04.2019 в 15:57