насколько необходимо лечение у нефролога?

Здравствуйте, уважаемы врачи.
Обратилась к участковому терапевту с жалобами на слабость и вялость в течение полугода. По анализам у меня есть предположение, что нужна консультация нефролога и назначения с его стороны. Однако, терапевт отказал - сказал давайте понаблюдаем!?


По анализам повышен креатинин 98. СКФ = 53, а это 3-я стадия ХБП.
2,5 года назад делали операцию по перелому под общим наркозом - креатинин был 114
5 лет назад креатинин был 96
Т. е. во всех анализах за это время - превышение. И эта цифра не волновала бы, если бы не общий упадок сил, который не проходит даже после достаточно сна.

По УЗИ почек уже 10 лет назад было опущение почки - нефроптоз 2-й степени. И видны кисты размером 8 мм, 12 мм. Через год на контрольном УЗИ были кисты 9 и 22 мм.

По наследственности момент - мама умерла в 77 лет от рака почки 4-й степени.

Я неработающая пенсионерка и конечно пытаюсь улучшить свое самочувствие так, как доступно по деньгам.

Из других моментов по здоровью - общий холестерин повышался до 10. Заметили после гормональной спирали Мирена и потом полгода лечили туберкулез.
На сегодняшний день уже более 10 лет пью статины, держу холестерин 5 - 6.

Если бы не ограниченность в финансах, то пошла бы делать УЗИ и к нефрологу платно. Однако, попытки по бесплатному варианту потерпели крах.

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из перечисленных данных, что необходимо предпринять, чтобы не доводить до терминальной стадии или как это было у мамы?

Пол: Женский

Возраст: 63