Гепатит с

У меня Вич и гепатит с первый генотип F4, лечила гепатит по назначению врача соф+дак+рибаверин, попала в больницу с диагнозом острый токсический лекарственный гепатит били рубином 470, через месяц выписали сейчас назначили бесплатную терапию пегинферон и софриад и опять же рибаверин, боюсь начинать терапию

Пол: Женский

Возраст: 37

Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Вероятно была несовместимость с препаратами ВААРТ, в частности с рибавирином, вызывает лактоацидоз и повреждение печени. Последняя схема вас не вылечит. Вам нужно подобрать схему ВААРТ с соф + вел, без рибавирина на 24 недели. Альтернативы в российских условиях больше нет.

28.05.2019 в 20:11
Александров Павел Андреевич
паразитолог, гепатолог, вирусолог

Здравствуйте! Назначенная схема вероятнее всего будет неэффективной и снова вызовёт токсическое повреждение. Неясно зачем вообще первых раз назначали такую схему. Лучший вариант будет сдать анализ на мутации лекарственной устойчивости вируса и точно подобрать эффективный препарат.

30.05.2019 в 12:19