Укусил клещ

Здравствуйте, меня укусил клещ 10 июня, до сих пор чешется место укуса и пятно красное. Вчера сдала анализ на боррелез (спустя 37 дней), IgM, IgG отрицательные. надо ли сдавать ещё какие либо анализы?

Укусил клещ - фото №1 Укусил клещ - фото №2
Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

В толще кожи могли остаться частички клеща (хелицеры), отсюда и реакция кожи. Если нет общих жалоб, то обследования достаточно. Покажитесь хирургу.

19.07.2019 в 20:45