Мононукеоз (рецидив)

Добрый день!
Уже 5 дней беспокоит боль в горле. Два дня назад отметила появление на гландах белых фоликул, которые почти не снимаются ушными палочками. Так же белые пятна и на дужках перед гландами.
Лечусь полосканиями:свекла с яблочным уксусом и медом, спреи: сначала с прополисом, потом Гексаспрей.
В анамнезе хронический тонзиллит и мононуклеоз (10 лет назад). Ангина за 10 лет первая. Пробки на гландах периодически появляются, но легко удаляются ватными палочками и не доставляют дискомфорта.
Странно то, что температура НЕ поднимается выше 37,2 при том, что проблем с иммунитетом/заболеваний иммунитета у меня нет. Лимфоузлы чуть увеличились, чувствительны наощупь, но у меня так и при обычной простуде.
Вопрос: может ли это быть рецидив мононуклеоза? Бывают ли вообще рецидивы мононуклеоза у людей с нормальным иммунитетом?
Бывает ли гнойная ангина без температуры?

Пол: Женский

Возраст: 27

Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

ОРВИ и обострение хр. тонзиллита.

13.11.2019 в 20:08
Александров Павел Андреевич
паразитолог, гепатолог, вирусолог

Здравствуйте! Похоже на обычное обострение хр. тонзиллита.

17.11.2019 в 12:46