Обязательно ли делать операцию при таком диагнозе

Заключение фгс прилагаю. Изжога не мучает. При незначительных нагрузок
сильное сердцебиение и одышкп Гастроэнтеролога нет.

Обязательно ли делать операцию при таком диагнозе - фото №1

Пол: Женский

Возраст: 46

Душина Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог

Глубокоуважаемая Варвара, здравствуйте! Операцию по поводу чего Вы имеете в виду? То, что по ЭГДС описывают признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы еще не позволяет поставить диагноз с точкой. Главным методом диагностики этой патологии является рентгеноскопия пищевода с контрастным веществом. Кроме того, не каждая грыжа ПОД подлежит оперативному вмешательству. А вот обследоваться на бактерии хеликобактер пилори я Вам настоятельно рекомендую. Лучше сделать С13-уреазный дыхательный тест, у этого метода наивысшая чувствительность и специфичность. Проводится он на "чистом фоне", т. е. за 1 месяц до сдачи анализа Вы должны исключить антибиотики, препараты висмута (де нол, новобисмол, улькавис и т. п.), сукральфат, а за 2 недели - ИПП (омепразол, рабепразол и т. п.). Желаю здоровья!

14.04.2024 в 19:17