Страх суицида другого человека

Мне 24 года, всю жизнь я никогда не испытывал эмоционального влечения к людям, буквально когда все были на тусовках, я сидел дома и смотрел различные политические видео и читал книги. У меня были друзья и подруги, я говорю именно о влечении романтическом. Всё изменилось только в университете, не знаю почему, но я стал испытывать и сексуальное и романтическое влечение, но тут встала другая проблема, я боялся и при том были ситуации, когда девушки откровенно намекали мне на романтику и даже интим, но я боялся. Я создал себе образ такого "главы тусовки", что я всё организую и всё решаю, что я всё всегда контролирую (просто был дураком) и из-за этого я боялся как сделать первый шаг, так и ответить на явные предложение в мой адрес. На 2 году университета (это было 3 года назад), я познакомился в интернете с девушкой. Не знаю чем она меня зацепила, но я начал с ней общаться. У неё бесконечно много психологических проблем, она пыталась покончить с собой, её насиловали в самом раннем детстве, у неё ужасные родственники. Первый год нашего общения я просто как зомби, буквально сутками её успокаивал, мы первый раз погуляли только через несколько месяцев. Она всегда говорила, что асексуальна (и действительно, секса у нас не было за 3 года отношений), но тогда мне было всё равно. Второй год наших отношений появились улучшения, она стала не такой депрессивной, стала гулять чаще, но я всё так же успокаивал её во время истерик, отвозил лекарства зимой и правда испытывал к ней чувства. Но на 3 год всё началось как по циклу, у неё то припадки, то она спокойная. Я начал очень активно работать и совсем недавно я почувствовал, что устал. Я правда старался заботиться о ней, но наверное 2 недели назад я понял, что больше не могу тратить свою жизнь на бесконечные истерики и депрессию. И я правда хочу здоровых отношений с сексом и романтикой (да романтики у нас тоже можно сказать нет, поцелуи есть, но это скажем так раз в пол года). Сейчас, когда я сам вырос как личность, я понимаю, что просто привязался из-за одиночества, но я не знаю что делать. Я думаю, что уже не испытываю к ней чувств и хочу искать что-то другое. Но я боюсь, что мой разрыв приведёт к тому, что на сделает суицид. При любом нервном срыве она говорит про него. Я просто истощён морально, большая часть сил уходит на её успокоение, на работе я или где угодно.

Пол: Мужской

Возраст: 24

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Здравствуйте Артем. Ситуация у вас действительно очень сложная. Вы не сможете оставить девушку, потому что у вас самого разовьется чувство вины, переходящее в депрессию. Без хорошего помошника вам не справиться. В вашем случае нужен хороший психотерапевт. Работа потребует времени. Это будет не легко, так как вы сами страдаете определенными акцентуациями личности. Выберите на сайте психотерапевтов. Напишите нескольким. Сделайте выбор. Ну а сейчас очень медленно уменьшайте время и частоту контакта. Здесь важна постепенность. Каждый раз планируйте сколько времени вы можете потратить на общение и укорачивайте его. Начинайте иногда отказывать в каких то просьбах, в тех, в которых вы знаете, что девушка сама может справиться. И помните, истерички НИКОГДА не способны на суицид.

05.08.2024 в 11:54