Эндометриоз и лейкоплакия

Здравствуйте. 3 года нахожусь в терапии из-за эндометриоза (аденомиоз, диффузная форма). Лечение начала из-за симптомов: дикие боли в пояснице при мочеиспускании и половом акте + выделения. По назначению врача пила дюфастон с 16 по 25 дни цикла — не помогло. Через год при смене врача обнаружили полип и эрозию шейки матки. После удаления полипа и прижигания эрозии лазером прописали Жанин по схеме 63-7-63, и всё стало прекрасно: боли ушли, кожа стала лучше, выделений никаких. Но после года приёма обнаружили лейкоплакию (пока жду результата цитологии). Анализы на ИППП всегда были чистыми, сдавала анализ на все онкогенные типы ВПЧ + я поздно начала половую жизнь, поэтому есть следующие вопросы:
1. Если причина лейкоплакии в гормональном дисбалансе и отсутствии овуляций, то как быть с Жанином? Без него боли адские, ужасные высыпания на коже, появляются проблемы микрофлорой и выделения.
2. Если же причина в коагуляции шейки матки, то как мне опять проводить эту процедуру уже для удаления лейкоплакии? Планирую беременность после 30, по УЗИ яичники в норме. Спасибо.

Пол: Женский

Возраст: 28

Костина Наталья Алексеевна
гинеколог-эндокринолог, акушер-гинеколог

Здравствуйте.
1. Причина лейкоплакии не в приеме КОК., можно продолжить прием.
2. К сожалению, процедуру проводить необходимо. Тут важно понимать, простая или атипическая лейкоплакия придет в результатах гистологии, также важно, есть ли в вас ВПЧ. В этих случаях ведение такого заболевания более агрессивное (коагуляция).
Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.

04.09.2024 в 18:48