У мужа обнаружен гепатит Б.

Я сдала анализ на наличие гепатита Б-отрицательный. Поставила прививку по схеме 0-1-6. На сегодня у супруга количество вируса гепатита Б-7.7 х10^3 Скажите, человек, с таким количеством вируса опасен для близких? И главный вопрос: не защищенный половой контакт мне с супругом возможен? Или теперь постоянно нужно предохраняться (при помощи презервативов)? И какие анализы нужно мне сдавать для контроля ситуации?

Пол: Женский

Возраст: 57

Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Опасность может быть для не иммунных лиц. Но только через гемоконтакты и половые связи. Нужно проверить свой статус всем членам семьи. Сделать определение анти HBs и антиHBc, суммарные. Не иммунных членов семьи - вакцинировать.

13.02.2025 в 17:43
Img
Светлана

Александр Иванович, я сдавала анализ HBsAg (кач)-отриц.. Я заведомо предположила, что я не имунная и сделала прививку. Прививку же в любом случае нужно было поставить. Прошло три недели после последней вакцинации. Через какое время наступит стойкий иммунитет от болезни? Когда можно будет не предохраняться? Спрашивали у хирургов, терапевта. Отвечают, что на этот вопрос может дать ответ только инфекционист.

13.02.2025 в 19:55
Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Вы исполните то, что я предложил сделать. Вам не понять этого смысла, а мне долго объяснять. Но как хотите. Дело ваше.

13.02.2025 в 21:12