Нормально ли что месячные идут долго после принятия экстренной контрацепции?

Img
Пользователь задал анонимный вопрос гинекологам 9 авг. 2025 в 22:20

Здравствуйте, 23.07.25 закончились месячные, 25.07.25 произошёл па, порвался презерватив, в этот же день была принята экстренная контрацепция, 02.08.25 начались коричневые выделения, далее выделения стали красными и идут по сегодняшний день 09.08.25. На 10 день после па сделала тест, показал отрицательный результат. Нормально ли что они идут уже 9 дней? Можно ли их считать за месячные? Когда они закончатся?

Пол: Женский

Возраст: 18

Котенко Наталья Владимировна
гинеколог-эндокринолог, акушер-гинеколог, психолог медицинский

Добрый день!

Кровотечение после приёма «Постинора» может быть связано с действием на организм большой дозы левоноргестрела - активного компонента препарата.

Как правило, длительность выделений составляет около 5–10 дней. Если у женщины имеются заболевания, связанные с гормональным дисбалансом или нарушением свертываемости крови, сосудистыми проблемами, кровотечение может длиться в течение 14–15 дней.

Выделения после «Постинора» обычно имеют бурый оттенок, объём небольшой.

Если кровяные выделения пошли только через неделю после приёма препарата, необходимо обязательно посетить врача. Такая «задержка» может указывать либо на неэффективность средства и наступление беременности, либо на наличие гинекологических нарушений, требующих незамедлительного лечения.

Если кровотечения становятся обильными, сопровождаются сильной болью или длится более 7 дней, следует обратиться к врачу для обследования, так как это может указывать на другие проблемы.

17.08.2025 в 21:37