Есть ли боррелиоз?

Здравствуйте! 18.07.2025 меня укусил клещ, на анализы клещ не сдавался. Позвонила в больницу, сказали наблюдать 21 день за своим самочуствием.
09.08.2025 сдала кровь на следующие анализы:
1. Комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз (ПЦР, плазма, кач.)
2. Вирус клещевого энцефалита IgM (п/кол)
3. Боррелиоз IgM (п/кол)
4. ОАК
Результаты ПЦР отрицательные, днк и рнк не обнаружены. Но, при этом почему то результат на антитела IgM боррелиоз 1,59++.
18.08.2025 была на приеме у терапевта. Врач сказал если поднимется температура то пропить Азитромицин 500мг 6 дней по одной капсуле в день и Линекс по 1 таблетке 2 раза в день, а если температура будет в норме то принимать лекарства не нужно. Больна ли я боррелиозом врач не знает, внешних проявлений болезни он не увидел.
18.08.2025 я снова сдала кровь на анализы:
1. Боррелиоз IgM (п/кол) - результат 5,73++ (антитела обнаружены)
2. Боррелиоз IgG (п/кол) - результат 0,31 (антитела НЕ обнаружены)
Читала что ИФА на боррелиоз часто бывают ложноположительными.
Пить антибиотики на всякий случай не хочется, я их тяжело переношу, много побочек и у меня больной желудок. Но и последствий от боррелиоза (если он есть) я опасаюсь.
Может ли быть ошибка в результатах анализов или у меня боррелиоз? Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Есть ли боррелиоз? - фото №1 Есть ли боррелиоз? - фото №2 Есть ли боррелиоз? - фото №3

Пол: Женский

Возраст: 44

Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Самое прагматическое действие - не ждать дальше роявлений, а провести превентивное лечение доксициклином. Больной желудок можно "прикрыть" приёмом омепразола. Консультации в чате вацап. 938 419 5163.

26.08.2025 в 01:00