Сдача крови на Ренин/Альдостерон и таблетки от давления

Здравствуйте!
Пациент: женщина, 73 года. Сейчас принимает таблетки от давления Валсартан 80мг 1т утром, Лерканидипин 10мг вечером, и по ситуации Моксонидин или Бисопролол. Эндокринолог выписала направление на сдачу крови на Ренин/Альдостерон/Кортизол и сказала почитать на сайте Helix как подготовиться к сдаче крови. Я почитал и понял, что эти таблетки косвенно или напрямую влияют на Ренин/Альдостерон.
Как скорректировать прием лекарств от давления (что оставить, что заменить) на время перед сдачей крови, чтобы минимизировать влияние на Ренин/Альдостерон?
Спасибо.

Пол: Женский

Возраст: 73

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Это очень трудная ситуация и мне кажется какая то бессмысленная. Пациентке 73 года. Она принимает правильные препараты. В частности валсартан является блокатором ангиотензин превращающего фермента. Именно он влияет на на ось ренин ангиотензин. Зачем делать этот анализ, уму не приложу. Пациентка идет на каком давлении? Вы должны минимум за сутки отменить Валсартан. Как пациентка это перенесет? насколько анализ будет точным? И что дальше? Скорее всего ренин будет повышен в таком возрасте. Не понимаю какая цель. ну если вы решаете делать анализ вам нужно отменить за сутки Валсартан, и бисопролол

17.09.2025 в 21:12
Img
Marsel

Спасибо за фидбек. Анализы мы сдаем, потому что случайно на узи обнаружили образование в области надпочечников и эндокринолог направил на анализы на Ренин/Альдостерон/Кортизол. Как подготовиться к сдаче никто не сказал - ни эндокринолог, ни тот врач, который выписывал направление. В итоге записали нас на сдачу через неделю. И я уже сам прочитал в интернете, что оказывается разные лекарства могут влиять на результаты этого анализа, включая наши таблетки от давления. Валсартан и Бисопролол пару дней уже перестали принимать, давление начинает подниматься, опускаем с помощью Моксонидина.

17.09.2025 в 21:32
Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

надпочечники очень часто имеют совершенно немые образования.

17.09.2025 в 22:56