Можно ли мне использовать препарат Семаглутид?
- Все
- Аллерголог
- Ангиохирург (сосудистый хирург)
- Андролог
- Анестезиолог
- Апитерапевт
- Артролог
- Артроскопист
- Бариатрический хирург
- Бобат-терапевт
- Бронхолог
- Вакцинолог
- Вегетолог
- Венеролог
- Вертебролог
- Вирусолог
- Врач ВРТ
- Врач лабораторной диагностики
- Врач ЛФК
- Врач по медицинской профилактике
- Врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
- Врач скорой помощи
- Врач ультразвуковой диагностики
- Врач функциональной диагностики
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Гемостазиолог
- Генетик
- Гепатолог
- Гериатр (геронтролог)
- Гинеколог
- Гирудотерапевт
- Гнатолог
- Гнойный хирург
- Гомеопат
- Дерматолог
- Детский психиатр
- Дефектолог
- Диабетолог
- Диетолог
- Зубной врач
- Зубной техник
- Иммунолог
- Инфекционист
- Кардиолог
- Кинезиолог
- Клинический фармаколог
- Комбустиолог
- Косметолог
- Лабораторный генетик
- Лапароскопический хирург
- Лимфолог
- Липидолог
- Логопед
- ЛОР (отоларинголог)
- Маммолог
- Мануальный терапевт
- Массажист
- Микрохирург
- Нарколог
- Невролог
- Нейропсихолог
- Нейроуролог
- Нейрофизиолог
- Нефролог
- Нутрициолог
- Озонотерапевт
- Окулист
- Онколог
- Оптометрист
- Ортезист
- Ортопед
- Остеопат
- Отоневролог
- Офтальмолог
- Офтальмоонколог
- Паллиатолог
- Патологоанатом
- Педиатр
- Пластический хирург
- Подолог (подиатр)
- Проктолог
- Профпатолог
- Психиатр
- Психолог медицинский
- Психотерапевт
- Пульмонолог
- Радиолог
- Радиотерапевт
- Реабилитолог
- Реаниматолог
- Ревматолог
- Рентгенолог
- Репродуктолог (ЭКО)
- Рефлексотерапевт
- Сексолог
- Сердечно-сосудистый хирург
- Сифилидолог
- Сомнолог
- Спортивный врач
- Стоматолог
- Судебно-медицинский эксперт
- Сурдолог
- Терапевт
- Токсиколог
- Трансфузиолог
- Уролог
- Фельдшер
- Физиотерапевт
- Фитотерапевт
- Флеболог
- Фониатр
- Фтизиатр
- Фунготерапевт
- Химиотерапевт
- Хирург
- Хирург-аритмолог
- Цефалголог
- Цитолог
- Челюстно-лицевой хирург
- Эмбриолог
- Эндокринолог
- Эндоскопист
- Эпидемиолог

Добрый день! В марте 2025 года, я наблюдалась у эндокринолога. После вторых родов моё самочувствие очень ухудшилось. Я не могу похудеть, тахикардия, жир распределился на спине (раньше такого вообще не было) на руках... просто не уходит, даже массаж делала, и живот. при этом я занимаюсь спортом, но конечно со сном проблемы, т. к. ребенок маленький и пробуждается часто по ночам уже в течении3х лет. Эндокринолог мне назначила сдать очень много анализов, узи щитовидки и брюшной полости. По анализам на 01.04.2025 у меня инсулин HOMA -IR-2,48, инсулин 11,11, глюкоза в плазме 5,03. По узи щит. небольшой узел справа. По брюш. полости всё хорошо. Мне были назначены витамины омега, д3, цинк, селен, магний, железо и диабекор, я всё пропила. Ничего не изменилось, вес тот же, состояние то же. Сдала анализы 27.08.2025 результаты: инсулин HOMA -IR-3,51, инсулин 14,70, глюкоза в плазме 5,38. По наследственности возможен диабет 2ого типа, У мамы такой, живет на инсулине. Записаться к эндокринологу этому же нет возможности, а бесплатно уже 3 мес. жду очередь. Подскажите пожалуйста, можно ли мне применять популярный на сегодня препарат с МНН Семаглутид (Квинсента например). Поможет ли он мне? Как его применять? не опасен ли он?
Пол: Женский
Возраст: 36
гомеопат, эндокринолог
Попытаемся разобраться. Семаглутит это лекарство, применяемое при сахарном диабете, тяжелой патологии сердца. Ожирение не лечат семаглютидом, но учитывают что он снижает аппетит и конечно это помогает при лечении сахарного диабета. Как лекарство этот препарат имеет побочные эффекты, обязательно прочитайте их перед принятием решения. Действительно этот препарат снижает вес за счет двух факторов. Медленнее эвакуируется пища из желудка и воздействие на центры голода в головном мозгу снижают аппетит. НО есть очень важный момент, который вы должны учитывать, это то, что лекарство не лечит ожирение, лекарство подавляет определенные функции организма и после отмены этого лекарства все вернется. Ваш аппетит, работа ЖКТ, все вернется. И вы снова можете набрать вес, даже больше. В этом есть большая заковыка. На жир этот препарат не действует. Он снижает аппетит. Если ваш аппетит не чрезмерный и вы можете есть меньше, этот препарат вам бесполезен. Он не действует на жир!!!!! Знаете, в спортзале, куда я хожу, есть тренер, женщина, я наблюдаю за ней последние 15 лет. ей лет 50 сейчас а может и меньше. Она ведет Зумбу. Она очень толстая. очень. За последние 15 лет она сделала около 3-4 липосакций, просто до "кожи и кости" и после каждлй этой процедуры она набирала вес все больше и быстрее. Организм не прощает насилия над собой. Теперь это просто бомба, а не женщина. Несмотря на то, что целый день она скачет со всеми нами на занятиях. Здесь тренир работает с посетителями на все 100% и никакого эффекта. Вам 36 лет. Умеренность, физические нагрузки, массаж, и главное хорошее настроение будет надежнее чем препарат. Ожирение это не болезнь, это поведение помноженное на гены.