Как бороться с высоким тестостероном у женщин?

Добрый день! Я девушка, мне 34 года. Мучаюсь уже долгие годы жирной себореей, акне, гирсутизмом (волосы на лице, бедрах, вокруг сосков). На фоне сильного выделения себума на голове стали выпадать к тому же волосы. Боюсь принимать КОКи, т. к. в том году у моей сестры случился инсульт, она много лет принимала Джес, врач ей сказал, что это он мог вызвать тромб. Прочитала про такой препарат, как спиронолоктон. Подскажите, пожалуйста, он эффективен при акне, гирсутизме и повышенной жирности головы?

Пол: Женский

Возраст: 34

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Смотрите, какая ситуация. Андрогены в нашем организме выделяются яичниками и надпочечниками. Вам нужно сначала сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить склерокистоз яичников. Параллельно с этим на УЗИ посмотрят ваши надпочечники. Сдать тестостерон крови и ДГЭАС сульфат. Если вы уже это сделали и там все нормально и месячные у вас в порядке, то опасного ничего нет. У некоторых людей чувствительность рецепторов клеток к этим гормонам очень высока. Т. е. количество гормонов в пределах нормы, а реакция организма на эти гормоны избыточная, поэтому появляются все те жалобы, которые вы описали. Да, действительно, можно попробовать принимать циклические эстрогены, но все эти препараты обязательно имеют побочные эффекты. Другого лечения нет, так как это вариант нормы и мы не всегда можем лечить, не причиняя вреда организму. Что касается таких симптомов как акне, здесь вам хорошо поможет врач гомеопат. Так же гомеопатия может убрать себорею, остановить выпадение волос. Если вы начнете принимать спиронолактон, то эффект может быть, но он дозазависимый. Минимальная доза 100мг. Это очень много. Обязательно будут побочные эффекты, о них вы можете прочитать. Кроие того, как только вы отмените спиронолактон, все вернется, так как он не лечит, а только подавляет. Повторяю, ваш доктор гомеопат. Мы неплохо помогаем таким больным, и наши препараты именно лечат, а не подавляют.

30.11.2025 в 14:16