Дневное неудержание мочи у ребенка 9 лет

Сыну 9 лет, 2 года назад было замечено буквально "разовое" (до 3х раз за год) неудержание мочи, писелся в дороге, путь был около 3.5 часов.
И только к 9ти годам ребенок, будучи уже взрослым, начал обращать внимание на "подтекания". Занимаемся футболом, 5 раз в неделю по 1,5 часа тренировки. На тренировках делают скрининги, там специалист выделил, что верхние ягодичные мышцы сильно спазмированы.
Пошли к неврологу. Направил к хирургу, на общий анализ крови, сдать мочу и на УЗИ.
Результаты - у хирурга все хорошо, УЗИ - все отлично, анализ мочи дал все в норме, кроме маленького удельного веса мочи. Общий анализ крови хороший, сахар в норме.
Сами уже потом и к нефрологу сходили - назначили еще 1 анализ мочи + забор мочи дома в теч. 2х суток Сказали писать дату, время и кол-во мочи, когда в туалет идет. (еще не сдавали рез-ты)
После этого пошли еще раз к неврологу и она назначила Анвифен 2 р. по 250 мг в сутки. + Какие-то лечебные процедуры по типу ЛФК + электротерапию и тд.
Вопрос: фенибут тут вообще к чему? Такой серьезный препарат мне кажется... Переживаю.. Если спазмированы мышцы и ребенок в целом гиперактивен очень? Тенотен, ктсати, пьем уже год, по 1 мес. 2 раза в год курсом. Для информации, курс как раз закончили 7 дней назад.

Пол: Мужской

Возраст: 9

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Я не невролог, но помочь вам разобраться могу. Ваш ответ находится в тех препаратах которые вам назначают и в ваших словах гиперактивный. Энурез это психосоматическое состояние в 90 % случаях. Вам провели хорошее обследование для исключения органической патологии почек и мочевого пузыря. Там все хорошо. Однократный низкий удеьный вес ни о чем не говорит. О несахарном диабете о котором подумал доктор учитывая низкий удельный вес предположить сейчас нельзя. При несахарнорм диабете он бы мочился и ночью очень часто. И очень много бы пил воды. Здесь нужно смотреть в другом месте: его настроении, как он переживает неудачи, проблемы с друзьями, с родителями, хронический страх, недовольство, обида, желание побед и их отсутствие, лидерские нереализованные потребности. Смотреть нужно здесь. Вспомните, тот случай когда этот произохло первый раз. Может вы вспомните что это была за ситуация: поездка, стыдливость, недовольство, обида.? Вспомните. Именно поэтому вам и назначили противотревожный препарат. Но это не лучший вариант. Ребенок развивается и психотропные препараты здесь не желательны. Ваши доктора хороший психотерапевт и гомеопат.

05.12.2025 в 12:58