причина смерти

Здравствуйте. Можно простыми словами объяснить причину смерти? Мне сказали что тромб, но я читаю описание и на тромб будто и не похоже. Больше всего беспокоит вопрос можно ли было спасти, если бы раньше нашли задыхающуюся.
Причины смерти:
а) Отек головного мозга
б) Отек легкого при болезни сердца
в) Атеросклеротический кардиосклероз
(первоначальная причина смерти указывается последней)

причина смерти - фото №1

Пол: Женский

Возраст: 72