Волкова Г.С., 80 лет .После сильной травмы голени правой ноги в 2019г обнаружена бляшка в правой артерии ( атеросклероз)

Из-за сильной боли при ходьбе стало быстро уставать и болеть сердце. Обратилась к кардиологу. В 2024г -инсульт с " Холтером" при проверке сердца. В итоге: год не принимала статины из-за сильных побочек. В итоге подобраны лек-ва: ксарелто, вальсакор, ливазо+липобон, форсига, на днях добавлен небилет. ЛПНП=1,3 Но! Появилась слабость в ногах и опять боль. Появилась одышка, слабеет сердце. Проверены все крупные главные артерии. ФП, атеросклероз, но главное - артерии икроножные почти закрыты. Кардиолог: нужны консультации ангиохирургов на предмет возможной операции на правой ноге. Шунтирование??? Боюсь, хватит ли сил

Пол: Женский

Возраст: 80