пропал певческий голос

Img
Елизавета задал анонимный вопрос фониатрам 19 мая в 11:52

все началось еще в декабре 2024 года, когда после операции на вырез кисты мой голос начал хрипеть. На тот момент я еще училась в музыкальном колледже на факультете хоровое дирижирование. Позже, начала заниматься вопросом вырезания правого яичника из за возможного риска появления злокачественной опухоли (её не оказалось, но все равно вырезали, чтобы не было рецилива). И времени в период учебного процесса не нашлось на встречи с фониатром. Летом 2025 года после операции обратилась ко всем возможным фониатрам нашей республики (Удмуртской республики) и к сожалению они сказали что голос не вернуть - поставили дисфонию связок. Пришлось уйти из колледжа, чтобы не быть проф непригодной, но я очень хочу до сих пор верить что это лечится. На данный момент также не могу достать связками от ноты соль 1 октавы и выше, но легче стали даваться ноты нижнего регистра (но с таким голосом на мое отделенте не возьмут, они меня еще ждут в след учебном году 2026-27 если вылечу голос). Подскажите пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации, для меня музыка стала всем миром, даже не смотря на все невзгоды, очень хочу вспомнить пение. На данный момент учусь в 10 классе (вернулась в школу) и в след году либо иду в 11 либо в муз колледж. Помогите пожалуйста

Пол: Женский

Возраст: 18