проблема с ногой после сидения в позе w у годовалого ребенка

добрый день! ребенку год и 1, как только научился сидеть, предпочитает сидеть в позе w. где-то с месяц назад иногда стали замечать, что после того как он посидит в позе лягушки, не может наступить на левую ногу, плачет. ставишь на ножки, он подгибает левую ногу. проходит немного времени и все нормально. когда к ней прикасаешься и разминаешь, не плачет. как будто бы ее сводит или отсидел (мои предположения)
ребенок родился на 32 неделе, у невролога наблюдаемся, проходим курсы реабилитации-массаж, ЛФК раз в полгода. ставят мышечный тонус, ходим в бассейн. в 2 месяца делали УЗИ ТБС, все в норме было
подскажите, что это может быть? необходимо ли повторить УЗИ ТБС или сделать УЗИ коленных суставов? записаться на прием к ортопеду?

Пол: Мужской

Возраст: 1

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Сначала нужно об этом сказать невропатологу. он проверит все рефлексы и тогда решит, какое обследование дополнительно нужно или не нужно. Ведь нервная система ребенка продолжает созревать и развиваться. иногда нужно просто ждать.

22.05.2026 в 00:22