зуд и жжение половых органов

Img
Пользователь задал анонимный вопрос гинекологам 25 мая в 14:52

здравствуйте, несколько дней назад начался зуд и жжение, немного опухли малые половые губы, подумала что очередная молочница, тк сталкиваюсь с ней не в первой, приняла флюконазол, но не помогло, зуд и боль немного прошли, но остались белые и иногда творожистые выделения, а сегодня при похоже в туалет обнаружила слизистые выделения с кровью, последние месячные были с 7-12 мая, что это может быть и с чем связано, как можно облегчить симптомы

Возраст: 21

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

У вас не острая молочница, а хроническая, постоянно возвращающаяся. поэтому прием флуконазола нужно проводить следующим образом Препарат принимают по схеме: 150 мг на 1-й, 4-й и 7-й дни, а затем поддерживающая доза (например, 150 мг раз в неделю или месяц) в течение 6-12 месяцев для предотвращения Но препарат очень токсичный и я бы вам его не рекомендовала. попробуйте Кандида альбиканс (Candida albicans) С6 ежедневно 2 мес утром до чистки зубов по 2 крупинки. Купить можно онлайн в компании Гомеофарм. Они не дорогие. плюс крем Арника купить можно и в аптека. ру при раздражении наружных половых органов.

25.05.2026 в 17:24
Img

спасибо за ответ, я учту ваши рекомендации, просто к тому же напугали кровянистые выделения, это нормально? вчера будто месячные были, сегодня понаблюдаю, но при походе в туалет уже не так явно, будто просто розовые выделения, к тому же до последних месячных была задержка, может ли быть такое что месячные пошли второй раз за месяц?

26.05.2026 в 09:32
Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Инфекция может многое изменить. У вас есть признаки воспаления: Отек, боль, зуд, Кровянистые выделения могут быть проявлением воспаления. Конечно, если они не прекратятся, нужен осмотр гинеколога, чтобы точно понимать что с вами происходит. Раз уж вы сказали мне спасибо, что крайне редко бывает, я скажу вам несколько больше. Сейчас вы отнесетесь к моим словам с недоверием. Но главное, вы их услышите. Со временем вы о них вспомните. Когда то вы получили половую инфекцию и теперь эта инфекция проявляется различными выделениями с регулярным возвратом. таблетки, свечи просто заглушают на какое то время процесс, но причина остается нетронутой. Со временем молочница или другие формы выделений будут проявляться чаще и таблетки помогать хуже. Вы будете принимать более агрессивное лечение, что достаточно токсично, но молочница и бели буду возвращаться. Потом выделения снаружи исчезнут, потому что вы их подавите и тогда постепенно станут развиваться воспаления внутри: матка, яичники, трубы. Вы уже и забудите о том, что у вас была молочница, но начиналось все с нее. Просто получите это знание.

26.05.2026 в 10:17