Аритмия

Здравствуйте. У моей мамы 63 года всё началось после экстирпации матки с придатками, давление было повышеным 150, потом стало падать немного. Уже почти прошёл год после операции. И у моей мама стали возникать частые приступы аритмии. Появлялся пульс 160, очень низкое давление 60 на 40. Ночью давления 170 может быть. Утром пониженое 113. Принимает постоянные таблетки лозап 2.5 и бисопролола раньше 2.5 принимала потом стала по пол таблетки пить, а при возникновении аритмии пьёт аллапинин. Сделали холтер но к врачу пока не попасть. Может эти приступы быть из за снижения бисопролола? Правильно ли назначенно лечение?

Аритмия - фото №1 Аритмия - фото №2 Аритмия - фото №3 Аритмия - фото №4
Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

У вашей мамы на Холтере нет явных опасных моментов на настоящий момент, но определенные изменения требуют контроля. Аритмия и значительное повышение давления возникает ночью. И это требует понимания и максимального устранения. Почему давление повышается ночью? Одна из частых причин Сильный храп и задержка дыхания во сне. Иногда пациент как буд то перестает дышать, задерживает дыхание и потом либо просыпается как буд то от удушья, либо начинает быстро и шумно дышать. Называется синдром ночного апное. Если у вашей мамы есть, скажите кардиологу. Так как у вашей мамы есть приходяшее нарушение ритма, нужно обязательно сдать такой анализ: Д димер. При аритмиях ночью часто образуются тромбы в сердце и этот анализ позволит понять есть ли такая проблема и назначить адекватное лечение. Вы не случайно заметили, что это состояние возникло после удаления матки. такое может быть если удалили не только матку но и яичники. Снизилось количество женских половых гормонов и это тоже приводит к аритмии. Нужно также сделать УЗИ сердца, чтобы посмотреть размеры полостей сердца и силу сердечного выброса. Теперь на счет бисопролола. Этот препарат мало влияет на аритмию, но он урежает ритм, поэтому вашей маме он не показан в вечернее время, так как будет урежать ритм ночью еще больше. Он вообще здесь мало показан, здесь нужен антиаритмический препарат регулярно каждый день тот же самый аллапинин минимум 2 таблетки в день каждый день. Еда перед сном так же может привести в приступу аритмии. Теперь о назначенном лечении от 30 мая. Розувастатин обязательно. Никакого бисопролола здесь нет и правильно. Сотогексал хорошо, и все остальные препараты тоже. Лозап (лозартан) пока по 25 мг 2 раза в день. Потом кардиолог уточнит. Мерьте дома давление и все записывайте аккуратно на листок. Число, время измерения и давление. Этот листок обязательно возьмите с собой кардиологу. Это очень ему поможет.

31.05.2026 в 19:49