Действительно ли у меня проблемы со сном? И если да, что делать?

Img
Виктория задал анонимный вопрос сомнологам 6 июн. в 17:05

Здравствуйте, извините, если отвлекаю, просто я действительно хочу понять есть ли у меня проблемы со сном или я преувеличиваю. У меня начались проблемы давно, несколько лет назад, точно не скажу, но с каждым годом кажется ухудшается.
Я просыпаюсь, без чувства отдохнувшего человека, просто вкл/выкл (заснула/проснулась), просыпаюсь уже без сил и я должна немного полежать, чтоб набраться сил, часик, может два, но это не главное. У меня постоянные сонные параличи, начались когда мне исполнилось 18 в мой же день рождения и на постоянной основе, меня мучает. Может длиться наверное минуту, но по несколько раз, вот засыпаю и у меня тут же появляется чувство, что меня кто-то хватает за сознание, не знаю, как объяснить и я понимаю, что это оно, иногда получается вырваться, но оно возобновляется и так по три-четыре раза, они еще не постоянные, они могут не появляться месяц, а могут и каждый день, именно в такие дни, когда я не очень устала, я каждый день работаю на износ, много дел и тд, поэтому к вечеру, я без сил и нормально засыпаю, но если я весь день отдыхала, то у меня тут же появляется сонный паралич. Также, независимо во сколько я заснула, я всегда просыпаюсь рано, в основном 7 утра, даже если усну в 5 утра из-за учёбы, то проснусь в 7 утра, иногда 6 утра, иногда и в 4 утра, даже неделю просыпалась в 4 утра, также если меня разбудить, то я не смогу заснуть снова, даже если очень хочу спать, просто не могу, разбудят в 4 утра и все, не могу уснуть, не могу спать днем, даже если всю ночь не спала, но есть исключение, когда мне становится очень плохо и тогда, я засыпаю, я никогда не чувствую себя выспавшимся, мой максимум спать это 10 утра, но это было единожды течение полмесяца просыпалась в 10 утра, больше таких эпизодов не было, также часто снятся кошмары, лекарств никакие не принимаю, не пью, не курю, это действительно проблемы со сном или это нормально?

Пол: Женский

Возраст: 19

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

нет, это не нормально. Вы молоды, пока это еще не болезнь, а истощение. Если у вас не наладится время сна и бодрствования, если вы не будете достаточно отдыхать, проводить минуты отдыха на природе, общаться с искусством, читать художественные книги, достаточно улыбаться и проявлять любовь, то скоро вами займутся психиатры. Остановитесь там где можно это сделать.

07.06.2026 в 22:09