Укус клеща, темно-красное пятно, боррлелиоз??

Здравствуйте, 14 июля (14.07.19) обнаружили клеща на спине, сам отвалился, большой, (женщине 76 лет, страдает гипертонией)! Место уксуса было красное и опухшее, обработали перекисью и йодом! Припухлость прошла, ранка затянулась, но образовалось багровое пятно! 6 на 5 см, сейчас похоже на синяк, немного чешется. После укуса прошла неделя, сколько сидел сам клещ неизвестно, т. к. сам отвалился и был большой, то думаем дней 5 минимум. Никаких симптомов кроме пятна пока нет, но пятно похоже на боррлелиоз! Клеща не отвезли на анализ, т. к. нам сказали, что наш район "чистый" (одинцовский район, на границе можайского), о чём сейчас жалеем! А сдать кровь на боррлелиоз можно не ранее, чем через 3-4 недели после укуса, иначе он скорее всего будет ложноотрицательный, нет еще антител! Но ждать месяц опасно и упускать время! Может начать пить антибиотики от боррлелиоза?? Фото могу выслать на адрес электр. почты, ватсап, вайбер, тут загрузить не получается совсем! Заранее благодарю за ответ!

Пол: Женский

Возраст: 76

Бобровский Александр Иванович
инфекционист, гепатолог

Нужно превентивное лечение. Обратитесь к инфекционисту.

23.07.2019 в 09:21