перелом лодыжек, затем остеомиелит костей голени. Надо вернуть опорную функцию стопе

Здравствуйте.
Есть пациентка Н, Дз: Остеомиелит костей пр. голени. Состояние после МОС пр. голени от 24.01.26г.
Ренопривное состояние. Нефрэктомия справа от 27.10.10 г, нефрэктомия слева от 08.08.18 г. по поводу злокачественного новообазования почек. Программный гемодиализ 3 р/нед. по 4 часа с 10.08.18 г. АВФ от 2021 г.
Анемия нефрогенная легкой степени, медикаментозно компенсированная. АГ вторичная. Вторичный гиперпаратиреоз.
Из анамнеза: 21.01.26 г. бытовая травма (подвернула пр. стопу). По рез-там R-gr от 22.1.26 г.: определяются переломы наружной, внутренней лодыжек и заднего края правой б/берцовой кости со смещением костных отломков и признаками наружного подвывиха таранной кости.
22.01.26 г - стабилизация перелома костей пр. голени в АВФ.
24.01.26 г. - открытая репозиция. Накостный остеосинтез латеральной, медиальной лодыжек пр. голени титановой пластиной, винтами. С начала 04.26 г. появились боль, припухлость правой голени, свищи, по поводу чего 02.05.26 г. обратилась в отделение гнойной хирургии. Дз: Остеомиелит костей правой голени. Состояние после МОС пр. голени от 24.01.26 г.
08.05.26 г. выполнена операция: 1. Удаление винтов и пластины с костей пр. голени. 2. Остеонекрэктомия б/берцовой кости пр. голени, дренирование. 15.05.26 г. выписана на амбулаторный этап лечения. В настоящее время стопа потеряла опорную функцию, на R-gr костей голени определяется неконсолидированный перлом наружной лодыжки со смещением отломков. Местно: отек, гиперемия, мацерация кожных покровов. Отделяемого нет.
Есть ли возможность у пациентки с такими диагнозами лечиться в вашем центре с целью вернуть опорную функцию стопе? Если ответ будет положительным, расскажите, пожалуйста, порядок действий для пациентки

Пол: Женский

Возраст: 71

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

Здравствуйте. По вашему описанию я понимаю, что вы врач. На этом сайте ортопеды вам не ответят, обращайтесь на другие сайты. Но позвольте мне помочь вам параллельно с ортопедами гомеопатическими средствами. Думаю, что я имею право вам дать рекомендации, так как работаю с такими пациентами. Даже если вы не верите в гомеопатию ( а таких врачей, которые не верили, но стали моими пациентами немало), я рекомендую вам попробовать. Вначале дайте Arnica Montana 200с 2 крупинки всего ОДИН РАЗ!!!! (больше не давать) утром до чистки зубов и попросите пациентку как можно долго подержать крупинки во рту, рассасывать как конфеты. Купить можете на сайте аптека ру. Она снимет остаточные последствия травмы, все заживать будет легче. Через неделю начинаете давать Symphytum Officinale 30C 2 крупинки утром рассасывая 1 раз в неделю 2 месяца. Этот препарат прекрасно восстанавливает кость после травмы. Одновременно с последим препаратом дайте Hecka lava 6Д По 3 крупинки утром и вечером. (Гомеофарм компания) Этот препарат будет хорошо помогать при лечении остеомиелита. Давайте длительно 3-4 месяца, только цифры препарата меняйте каждый месяц: сначала 6Д, затем 12Д Затем 6С и снова по кругу. Когда совместят кости лодыжки вместо Symphytum, будете давать Calcarea Phosphorica 30C также утром по 2 крупинки 1 раз в неделю. Будет быстрее формироваться костная мозоль и улучшится кальциево -фосфорный обмен, несмотря на отсутствие почек. Последний препарат давать 2 месяца. Тут много всего можно посоветовать, чтобы облегчить жизнь пациента, но первоосновное я вам написала. Если что то не понятно или у вас есть вопросы, напишите мне на ВК.

01.06.2026 в 12:10