Самоаборт на раннем сроке

Добрый вечер. Столкнулась с такой проблемой: 5 раз подряд на сроке 5-6 недель беременности образовывалась гематома, капельницы и лечение её не рассасывали, как итог - самоаборт и чистка. Врачи предполагали, что проблема из-за миомы, потом лечили от инфекций, задавала анализ на волчаночный коагулянт, все хорошо, но результат один каждый раз. Мне 38 лет, супруг один, есть ребенок. Первая беременность прошла без проблем. Подскажите, к кому обратиться и в чём может быть причина? Спасибо

Пол: Женский

Возраст: 38

Шпак Лариса Васильевна
гомеопат, эндокринолог

На ранних сроках беременности организм еще может сам определять жизнеспособность плода. И так как в период 5-6 недель идет закладка органов плода, то какие то случайные или не случайные генетические поломки плода приводят к выкидышу. Поэтому один из ваших консультантов это генетик. Вы пишите, что образовалась гематома, если подобная гематома образуется при каждой беременности, тогда есть серьезное подозрение на аутоимунные и тромболитические нарушения. Возникает изменение свертываемости крови и организм воспринимает беременности как что то чужеродное. Здесь нужны специальные анализы. Ваш врач гинеколог-репродуктолог. Он так же проверит состояние ваших гормонов, возможно не хватает прогестерона. работы здесь много, она сложная и требует усердия.

02.06.2026 в 10:26