Место укуса клеща
Здравствуйте. Прошли сутки после обнаружения клеща на теле, сняли в приемном отделении, иммуноглобулин не ставили. отдала клеща на анализы. Пару часов как появилось пятно с шишкой. Шишка мягкая, не болезненная.
Прививка от энцефалита есть, если это важно. Стоит паниковать?
Пол: Женский
Возраст: 30
инфекционист, гепатолог
Нет оснований. Это пока реакция на укус клеща. Но и в таких случаях рекомендуется превентивное лечение доксициклином. Возможно клещ носитель боррелиоза или других инфекций. Для его назначения обратитесь к инфекционисту.

Задать вопрос