Голокружение при высоком сахаре
Здравствуйте, вот при сахаре-9,2, у вот голокружение-кржится голова, пью випидию 2,5, напишите пож., в глазах потемнело и утром немого правый глаз.
Пол: Женский
Возраст: 43
Задать вопрос врачу бесплатно (онлайн), получить бесплатную консультацию врачей. Вопросов врачам от пациентов 6204, получено ответов 5610.
Голокружение при высоком сахаре
Здравствуйте, вот при сахаре-9,2, у вот голокружение-кржится голова, пью випидию 2,5, напишите пож., в глазах потемнело и утром немого правый глаз.
Пол: Женский
Возраст: 43
Задержка мочеиспускания
06.09.2025 выполнено экстренное удаление грыжи межпозвоночного диска L5-SI, через 2 дня повторная декомпрессия позвоночного канала на том же уровне. В послеоперационном периоде самостоятельное мочеиспускание не восстановилось, сохраняется недержание кала. Производится интермиттирующая самокатетеризация 4 - 6 раз в сутки. Позывы к мочеиспусканиюПоказать полностью... ощущаю. Принимала миорелаксанты - без эффекта. С 23.01.2026 по 27.01.2026 находилась на лечении в 3 ПХО ФГБУ "ФЦН" МЗ РФ, где 26.01.2026 выполнена радиочастотная абляция фасеточных нервов на уровне L4 - L5 с двух сторон по поводу выраженного болевого фасеточного синдрома. По данным консилиума учитывая стойкое нейрогенное расстройство функции тазовых органов, рекомендована тестовая эпидуральная нейростимуляция. Которую мне не проводили. Подскажите что, в данной ситуации может мне помочь, я уже думала про иглоукалывание может оно мне чем то поможет. Делали физиолечение с прозерином и карипазимом. Принимала НПВС, сосудистые и нейрометаболические препараты, препараты улучшающие нервно-мышечную проводимость, витамины. Какие препараты может мне еще по применять..
Пол: Женский
Возраст: 36
К кому лучше обратиться?
Расскажу в общем и в конце про мои проявления в организме. Несколько лет назад после смерти близкого человека мне стало морально тяжело, все это выпало на переходный возраст. В семье после этой ситуации меня не жалели и пришлось эмоции просто «кушать», а не показывать. Были мысли о суициде, но сейчас благо все хорошо: строю свою личную жизньПоказать полностью... и планы на будущее. Дальше тяжелый стресс переживала с мамой, так как она в силу своих детских травм (я ее очень понимаю) очень меня опекала и было много моментов недоверия ко мне, что продолжается на сей день, но обстановка стала чуть полегче, ибо я уже не реагирую как раньше. Далее отец ушел в зону боевых действий, что очень яро повлияло на мое эмоциональное состояние. Дни без связи с ним, его ранение, потом его статус «без вести пропавший»-все это стало кошмаром. 2 года назад из-за всего этого я скинула 10 килограмм, меня увозила скорая с сердечным приступом. Через какое-то время я вроде восстановилась, но последние месяцы мне очень плохо. Постоянная тревога, которая проявляется тошнотой, из-за чего употреблять пищу категорически стало невозможным. Сон сказал «до свидания», так как я могу за ночь проснуться раза 3-4 с чувством бодрствования и дальше уснуть вообще невыносимо. Однажды прям почти трое суток не спала, что в один день просто вырубило. Во сне стала сжиматься челюсть от напряжения в теле и на утро болевые ощущения из-за ее скованности. В последнее время челюсть сжимается и в повседневной жизни (дома, на учебе, на прогулке). Еще заметила, что из-за такого нервозного состояния стала проявляться межреберная невралгия. Продуть меня в принципе не может так часто, ибо есть другие проблемы со здоровьем и одеваюсь я очень тепло. Головные боли просто каждый день. Пачка пенталгина одна пластинка уходит буквально за недели две, если не меньше (иногда таблетки вообще не помогают). По эмоциональному состоянию могу сказать, что если раньше я и плакала каждый день, но потом брала себя в руки и веселилась, вела обычный мне образ жизни, то сейчас эмоции как будто отключились, хожу как приведение и выдавливаю улыбку, при этом негативных мыслей о себе вообще нет. Просто как будто эмоциональная усталость. Невролог 2 года назад прописывал тенотен, но я уже не помню как он влиял на меня. И про память добавлю тоже: видимо на фоне всего этого какие-то события я вообще не помню. Вчерашний день даже вспомнить это с трудом. Люди в моем окружении когда что-то говорят с фразой «помнишь вот это?», а я вообще не помню, хотя раньше такие очевидные вещи запоминала. Еще часто кажется, что мне какие-то моменты из жизни приснились, а на самом деле они были наяву.
Я давно хотела сходить к психологу, но как-то не решалась и даже не думала, что говорить на приеме. Сейчас записалась к неврологу, не знаю как описывать мое состояние и нужно ли ему говорить все
Пол: Женский
Возраст: 18
Болит голова и темперетура 37,2
Здравствуйте. Заболели 3 февраля температура была 38, потом еще день 38. Следующие дни 37,2. Так сидели до 13 февраля. Пошли в колледж, пришли и температура опять 37. Утром проснулась очень болит голова, давит глаза, виски, подташнивает и температура опять 37,2. Анализа мочи есть и кровь сдавали. что проверить?
Пол: Женский
Возраст: 16
Подозрение на ВГКН
Здравствуйте!
Меня зовут Валерия, мне 17 лет.
Месячные начались с 13 лет и сразу были нерегулярными: то шли более 14 дней, то отсутствовали больше 3 месяцев. Последнее время они стали чуть регулярнее — возможно, на фоне трёхмесячного приёма Циклодинона, но полностью цикл не восстановился, выделения скудные, мажущие.
Последние анализыПоказать полностью... сданы на 4-й день цикла:
Тестостерон общий — 3,23 нмоль/л при референсе 0,49–1,7;
17-ОН-прогестерон — 3,260 нг/мл, при этом референс для фолликулярной фазы менее 0,461;
ДГЭА-С — 17,7 мкмоль/л при референсе 4,0–15,5.
Дополнительно сдавала инсулин и глюкозу — всё в норме, индекс HOMA 1,25, инсулинорезистентности нет. УЗИ органов малого таза полгода назад — без патологии, поликистоз не описан.
За последние два года я посетила нескольких эндокринологов и гинекологов, но единственным предлагаемым лечением были комбинированные оральные контрацептивы. Я отказывалась, потому что понимаю: КОК маскируют симптомы, но не устраняют причину, особенно если проблема связана с надпочечниками.
Изучив свои анализы, я вижу, что повышены и тестостерон, и ДГЭА-С, и 17-ОН-прогестерон, при этом инсулин в норме. Насколько я понимаю, это указывает на надпочечниковый характер гиперандрогении.
Мой запрос к вам как к специалисту: согласны ли вы с такой предварительной оценкой? Какое лечение вы считаете оптимальным в моём возрасте? Я хотела бы рассмотреть терапию, направленную на коррекцию работы надпочечников.
Пол: Женский
Возраст: 17
Здравствуйте Валерия. Вы абсолютно правы. Это дисфункция надпочечников. Специального лечения в данном случае нет. только симптоматическое, гормоны Коки. Но вы размышляете как здравомыслящий, разумный человек. В вашем случае пока оставайтесь<aПоказать полностью... style="display:block;" href="#" onclick="$ (this).parent ().find ('#lenta_comment_block_end_25116').show ();$ (this).remove ();return false;">Показать полностью...</a><span style="display:none;" id="lenta_comment_block_end_25116"> на циклодиноне. Он помогает, безвреден и лучше с него не уходить. Возможно после 1-2 лет приема препарата восстановится цикл самостоятельно, но может и нет. ВАм нужно поработать с гомеопатом. именно он восстановит цикл и не нанесет вам побочных проблем. Если не пойдете к гомеопату, тогда оставайтесь пока на циклодиноне, длительно. Хотя бы год. Гормональная саморегуляция иногда бывает очень эффективной. Но без хорошего гомеопата справиться будет сложнее. Другого лечения нет, только КОК.</span>
Врачи не могут поставить диагноз
Женщина 30 лет
Рецидивирующий флеботромбоз (впервые в 18 лет, затем в 2022 году)
По гинекологии тоже не очень гистероскопия 2025 год, гиперплазия эндометрия уже на сегодняшний день снова (более 15 мм)
Врачи не могут определиться с диагнозом, варианты разные, афс, скв и тд
Хотела бы понимать, какие анализы сдать, чтобы сузить кругПоказать полностью... диагностического поиска. Очень хочу познать радости материнства.
Пол: Женский
Возраст: 30
Сиреномиелия
На первом скрининге визуально увидели одну бедренную кость и кость голени, возможна ли ошибка?
Пол: Женский
Возраст: 40
Непонятные анализы
Девочка 11 лет. 159см, 40кг. Нервная анорексия. Начали лечение у психотерапевта, он назначил анализы но они не понятны. Разъясните, возможны ли такие показания только от нарушенного питания или возможно что то ещё и нудно дополнительные анализы и очный прием гематолога?
Лейкоциты 5.4
Эритроциты (RBC) 5.55
Гемоглобин (HGB, Hb) 157.00*
Показать полностью... Гематокрит (HCT) 45.70*
Средний объем эритроцита (MCV) 82.30
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 28.30 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 344.00 г/л
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 40.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.40 %
Тромбоциты (PLT) 183.00*
Средний объем тромбоцита (MPV) 12.00*
Тромбокрит (PCT) 0.22 %
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 16.30
Альбумин (абс) 52.1*
Ферритин 234.1*
25-ОН Витамин D общий (25-гидроксикальциферол) 11.74
Глюкоза 4.33
Железо сывороточное 17.0
Пол: Женский
Возраст: 11
Глюкозотолерантный тест
Можете подсказать, это хорошие результаты? Нету никаких проблем?
Пол: Женский
Возраст: 20
у вас асолютно нормальный тест. Немного плоская кривая, через 1 час низкий показатель. Если у вас есть ожирение и гиперинсулинемия, такое может быть. Но информации о вас никакой нет. Этот анализ не требует каких то действий.
Расшифровать заключение рентгенографии
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение рентгенографии кистей рук
Пол: Женский
Возраст: 36
Нужны ли дополнительные обследования?
Добрый день, наблюдаюсь у эндокринолога из за подострого териодита.
Принимаю преднизолон (начальная доза 25мг с постепенным снижением)
С декабря стала отмечать повышение температуры до 37.-37.2 возможно она была и раньше, не могу точно сказать
Прошла большой спектр обследований
Мрт брюшной получит
Кт грудной клетки
Узи органовПоказать полностью... малого таза и тд
На данный момент температура периодически сохраняется
Две недели назад стала замечать боль в коленях по типу жжения, сделала узи выявили выпот (прикреплю узи в документах)
До этого колени и суставы никогда не беспокоили
Так же были сданы анализы на РФ, Антинуклеарный фактор, антитела к цитоплазме нейтрофилов, С-реактивный белок 1 (в документах)
Была очно у ревматолога, суставы осмотрели
Сказали доп обследование не понадобится, но у меня есть сомнения.
Подскажите пожалуйста, нужны ли еще обследования на предмет аутоиммунных заболеваний или ситуация может быть связана с подострым териодитом?
Пол: Женский
Возраст: 26
Нужны ли дополнительные обследования?
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, очень много сил и энергии уходит.
Многих врачей обошла, руки опускаются
В конце октября заболела шея, сделали узи, обнаружили подострый териодит.
Лечила преднизолоном 25мг
На последних днях приема терапии стала неожиданно измерять температуру
На ртутном градусникеПоказать полностью... показывало стабильно (измеряю 8 мин)
37.-37.2
Гормоны на тот момент были в норме
в середине терапии возвращались боли в шее, мой первый эндокринолог сказал что это боли в мышцах и мы не повышали дозу преднизолона.
По поводу теператутуоы в конце декабря прошла массу обследований, МРТ и Кт грудной клетки, исключали аутоиммунные заболевания, узи так же проводили
Температура оставалась
Затем в начале января опять заболела шея и опять на узи нашли рецидив подострого териодита
Тепературамна тот момент стала выше до 37.6
Поменяла эндокринолога, с 22 января пью преднизолон 25мг
(25мг с 22-29 января) 20мг с 30января по сегодняшний день
Температура стала меньше, но иногда все равно поднимается до 37.1-2 не больше
Так же заметила, что появилось воспаление в суставах на узи, иногда болит поясница.
была у ревматолога, говорит из за териодита.
Постоянно контролирую тепрературу
( На примере 3 дней наблюдений)
Понедельник
36.6 13:00
36.7 13:30
36.7 15:15
36.7 16:16
36.8 18:26
36.2 23:23
Вторник
36.3 8:40
36.6 11:50
36.4 15:45
37 18:00
37.1 19:00
36.9 19:40
36.4 21:26
Среда
36.8 8:30
36.9 9:30
37 11:00
37 12:40
37 13:30
36.4 15:16
36.6 16:20
37.1 17:46
37 19:00
37.2 19:30
Может ли такая динамика температуры быть из за подострого териодита?
Стоит ли мне переживать и искать причину в другом? Устало ломать голову, очень нужна ваша помощь
Ниже прикреплю анализы крови
Гормоны
Антитела к ттг отрицательные
Пол: Женский
Возраст: 26
Карина, По анализам очень много вопросов. Подострый тиреоидит с нормальным Соэ не бывает. Анализы не соответствуют заболеванию. Надо искать другую причину параллельно. Мне нужно задать вам очень много вопросов, чтобы сказать что тоПоказать полностью... вразумительное. найдите меня в вк и я вас поспрашиваю.
Боль в зубе
добрый день, на снимке верхние 5 и 6 зуб левая сторона, около 3 х лет как начала болеть 5-ка переодически, нервов в ней нет. Последнюю неделю болит постоянно сильно. Если постучать по ней то боль явная. Сделала снимок врач сказала что зуб хороший. И болит якобы 6-ка и ее нужно удалить, она год как под коронкой, год назад перед установкой коронкиПоказать полностью... делала кт все было хорошо поставили коронку. Подскажите в чем может быть причина боли? Недавно только удалила 3 зуба и поставила импланты, опять все это проходить нет сил.
Пол: Женский
Для дитальной диагностики необходимо проанализировать КЛКТ, и посетить стоматолога.
Можно ли заменить протафан на биосулин н или на ринсулин нпх?
Можно ли заменить протафан на биосулин н или на ринсулин нпх? (для моей жены -потафан она использует 8 лет утром в 8-00 и вечером в22-00 по 7 единиц, но он в Твери закончился...) Можно ли эту дозу сохранить и сэтими препаратами?
Пол: Женский
Возраст: 62
Избыточный вес
Мой вес 65 кг, рост 170. Около полугода назад я весила 52, чувствовала себя отлично, а сейчас лицо пополнело, выпирает живот, большие бедра и довольно широкие руки от плеча до локтя, сильно хочется вернуть прошлый вес и внешний вид.
Пол: Женский
Возраст: 17

Задать вопрос