можно ли вылечить зубы по полису ОМС?
здравстуйте, можно ли вылечить зубы по полису ОМС?
Задать вопрос врачу бесплатно (онлайн), получить бесплатную консультацию врачей. Вопросов врачам от пациентов 6193, получено ответов 5614.
можно ли вылечить зубы по полису ОМС?
здравстуйте, можно ли вылечить зубы по полису ОМС?
Женщина 54 года беспокоит сильная боль в ухе и отдает в горло под ухом не дает сомкнуть челюсть
Здравствуйте. Три месяца назад на верхней челюсти – под коронки взяты все 14 передних зубов. На нижней – 8 зубов. Коронки из диоксида циркония. Месяц назад стало больно глотать слюни. Появилась стреляющая боль, отдающая в ухо. Начала самолечение думала, что продуло. Соплей не было, уши чистые, температуры по сей день нет и не было, горло неПоказать полностью... болит только при глотании и жевании тупая боль отдает в ухо левое. Так в течении дня то стрельнет, то потянет. Самолечение не помогло. Была у врачей ситуация не улучшилась, а наоборот ухудшается с каждым днем. Нужна ваша консультация, а лучше назначение лечения, желательно как можно скорее. Заранее Спасибо.
Пол: Женский
Возраст: 54
Лечение назначить нельзя, потому что нет диагноза. причин несколько. Первое это стоматолог. Он должен исключить свою патологию. Второе. Артрит нижнечелюстного сустава. Для этого нужен травматолог и мрт этого сустава. если нет, тогдаПоказать полностью... невропатолог. Это может быть воспаление тройничного нерва. Посещать врачей нужно в той последовательности, которую я написала.
Заболевание витилиго
Здравствуйте. Появились новые очаги витилиго при работе с электрокорундом. Хотела бы узнать чем это чревато и можно ли работать с ним?
Пол: Женский
Возраст: 53
Анализы
Добрый день!
Хочу записаться на прием к эндокринологу и хочу прийти уже с анализами. Есть вопросы по щитовидной железе и проблемы с весом. Скажите какие основные анализы необходимо сдать?
Пол: Женский
Возраст: 39
По щитовидной железе мы делаем вначале только один анализ ТТГ. Если он изменен тогда делаются дополнительные анализы. Зачем тратить деньги зря? Лишний вес это не заболевание. Доктор лечит только болезни. Поэтому нужен осмотр и пониманиеПоказать полностью... есть ли болезнь или просто нужно сесть на диету.
Две спермограммы со странными результатами
Здравствуйте. С периодичностью три недели были сданы две спермограммы. Первая 05.08:
Агрегация сперматозоидов, присутствует слизь, повышенный PH 9 и полное отсутствие подвижных и жизнеспособных спермотазоидов при полном отсутствии признаков какого-либо воспаления (мало лейкоцитов, в норме, нет эритроцитов, спермофагов и макрофагов), нетПоказать полностью... как в спермограмме, так и объективно. Объем и количество нормальных спермотазоидов достаточное патологических форм 56%.
Сразу делаю пометку, что сдавал без путем окончания в специально купленный презерватив без смазки, про сексе, так как мастурбировать не умею и не хочу (крайне неприятно, нет возбуждения, не мастурбировал) - это былоне дома, а в месте для сдачи анализа.
В промежутке сдал узи и анализы на все половые гормоны - все гормоны в пределах нормы. Узи мочевого пузыря и простаты в норме, в мощонке не значительно признаки варикоцеле (уролог сказал, даже на 1 степень не тянет)
Вторая спермограмма - 28.08. 2025 - совершенно другой результат - PH 8, жизнеспособных 60%, неподвижных 46, слизь тоже есть, имеется Агрегация и теперь еще и агглютинация, и, что самое странное - патологические формы - аж 95%! Я в шоке, при том, что:
Я никогда не курил, почти, не пью алкоголь, очень редко и мало, в 29 выгляжу на 20 и тому подобное. Также в промежутке пил добавки NAC (ацетилцистеин, селен), также пью экстракт со пальметто, проачтавлял свечи виферон и экстракт простаты для профилактики на всякий случай. Но самое главное - почему такие странные результаты, как так, то что было 44% хороших спермотазоидов, но все не живые, а вдруг стало 60 живых, но 95% дефектных?! Разве такое возможно?! Во второй раз сдавал не путем секса в презерватив, а по настоянию уролога пробовал мастурбацию, но у меня напрочь отбивает желание, вообще невозможно, поэтому, с очень большим трудом получилось только до максимума возбудиться с мастурбатором и с силиконовой смазкой и успеть достать и закончить в баночку. Понятно, что то что делал со смазкой, крайне небольшое количество могло попасть, да, могло повлиять на "слипание", но не на патологические формы же? И все занимаются сексом и со смазкой и презервативы рвутся и беременеюи же, поэтому, по логике здравого смысла, это все не должно оказывать такого значительного влияния! Помогите разобраться, больше всего у маня вызывает вопрос то, почему такие разные спермограммы и почему во второй стало аж 95% дефектных??? Прикладываю обе спермограммы
ангиопатия сетчатки глаз
Прикреплен к поликлинике с 2024г. Обращался неоднократно по поводу: Головные боли, сонливость днем, одышка, слабость. В 2020 г. перенес Ковид-19 с тех пор это продолжается. Консервативное лечение без эффекта. С марта 2025г появились признаки поражения печени: боль в правом подреберье, горечь во рту. 16.05.2025 терапевт Х. отметила « жалобПоказать полностью... не предьявляет». 31.05.2025 свои жалобы по поводу болей в области печени высказал терапевту Г. с просьбой отменить прием назначенных препаратов.
07.06.2025г было сильное ухудшение самочувствия. Сильная головная боль, боли в пояснице, задержка оттока мочи, изменение цвета мочи, кала. С жалобами на плохое самочувствие обращался 10, 16, 19 июня 2025г.
Были назначены лекарства, узи печени, направлен на МСЭ, но терапевт Х. категорически отказала в направлении на назначенные исследования, по результатам приема указала «жалоб не предьявляет».
Причиной поражения печени считаю прием назначенных препаратов:
1. Метоформин – нарушение функции печени
Отсутствие аппетита, боль в животе, нарушение вкуса, подташнивание
2. Небилет - головная боль, головокружение, усталость, сонливость, понижение внимания, гипергидроз.
3. Эликвис – повышение биллирубина в крови.
4. Энап - Н – головокружение, слабость, головная боль, сонливость, одышка, тошнота, метеоризм, импотенция, снижение либидо, повышение биллирубина.
5. Лозертан – сонливость, головная боль, фибрилляция предсердий, одышка, гепатит, недомогание.
6. Беталок – повышенная утомляемость, слабость, головная боль, сонливость, импотенция/сексуальная, снижение либидо/потенции, дисфункция, нарушения памяти, одышка, повышение АД, нарушение функции печени.
7. Ксарелто – слабость, астения, головокружение, головная боль, нарушение функции печени.
8. Мексидол – Сонливость, повышение АД, трудности с дыханием, тошнота.
9. Зенон – головная боль, депрессия, понижение аппетита, сахарный диабет, одышка, боль в животе, метеоризм, гепатит, холецистит, отклонение от нормы показателей работы печени, утомляемость, амнезия, эректильная дисфункция, почечная недостаточность.
10. Тиотропия бромид респимат – нечеткое зрение, аритмия, тахикардия, задержка мочи. С осторожностью - гиперплазия предстательной железы
11. Тримебутин – сонливость, усталость, головная боль, беспокойство, задержка мочи, осторожно при управлении автотранспортом.
12. Тримектал – боль в животе, диарея, тошнота, астения, головокружение, головная боль, сонливость, гепатит.
13. Глиатилин – боль в животе, спутанность сознания.
14. Таданафил – головная боль, тахикардия, одышка, усталость, редко внезапная сердечная смерть.
Вышеперечисленные препараты применены для лечения по поводу: Головные боли, сонливость днем, одышка, слабость. Лечение начато 03.08.2024г
Побочное действие указанных препаратов: головная боль, сонливость, одышка, импотенция, снижение либидо, редко внезапная смерть, нарушение функции печени, нечеткое зрение, снижение памяти и т. д.
О появлении симптомов лекарственной болезни начал жаловаться на приеме у терапевта в апрель-май 2025г, просил изучить целесообразность приема препаратов в связи с отсутствием улучшения от терапии и ухудшением общего самочувствия. Появления горечи во рту.
10.06.2025 г – на приеме терапевту Р., с жалобой на боли в области печени от приема лекарств, диарею. Убрала из списка метоформин, назначила: УДХК, эзомепразол.
Повторно- терапевту Бекетовой С. С. 16.06.2025 будучи на приеме по поводу боли в право подреберье, горечь во рту, потемнение мочи, диарея. Которая записала, на фоне приема терапии улучшения не отмечает, направила на УЗИ ОБП, анализ крови, к участковому для оформления ф 088/у.
Этот список передавал терапевту участковому врачу Х. на приеме 19.06.2025г, но она просто отшвырнула его. На УЗИ и МСЭ направлять отказалась.
На мой вопрос: у меня болит сейчас голова и что делать? Ответила: У тебя прединсультное состояние, придешь в следующий раз. По результатам приема отметила жалоб не предъявляет.
За время лечения заменены хрусталики обоих глаз.
От приема кардиопрепаратов назначенных кардиологом были проблемы с интимной жизнью. Кардиолог заменил некоторые препараты. Обращался к урологу, установил диагноз гиперплазия предстательной железы. УЗИ не подтвердило, ПСА в норме. Назначил: БАДы, таданафил - головная боль, тахикардия, одышка, усталость, редко внезапная сердечная смерть. По результатам последнего, в июле, обследования другим урологом, гиперплазия не подтвердилась. Интимная жизнь налаживается. Но прежний уролог внес свою лепту в интоксикацию органов своими бесполезными назначениями.
07.06.2025 долечили до отказа почек, интоксикации печени. Диарея, упадок сил, сильные головные боли, отечность лица, боли в спине, уменьшение количества мочи, моча темного цвета, кал светлый (до приема угля). Принимал активированный уголь несколько дней, не ел. Принимаю мочегонные травяные чаи: зверобой, аир, осиновая кора, расторопша в таблетках. Исключил прием назначенных препаратов от диабета. В настоящее время самочувствие удовлетворительное, легкая головная боль присутствует каждый день. Но участковый врач прием назначенных препаратов не отменила.
После отказа от метформина и еще нескольких препаратов головные и боли в глазах уменьшились, но появилась светобоязнь. от яркого света ношу темные очки, без очков усиливаются головные боли в области лба и висков. офтальмологи установили ангиопатию, лечение переложили на терапевтов. Последние назначили: кавинтон, мексидол, аскорутин. Лучше, пока, не становится. Можно ли что то исправить? Терапевт сказал, ангиопатия это хроническое заболевание.
Пол: Мужской
Возраст: 69
Да, нужно быть очень здоровым человеком чтобы вынести такое количество медикаментов. С ума сойти! Сразу бросается в глаза тревохное состояние и возможно ипохондрия. Давайте начнем с того, что пройдем тест по шкале Бека. https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Здравствуйте, ответьте пожалуйста
Да, звучит жутко глупо, но я уже совсем схожу с ума. Потрогала мышку, а потом может через минуту или чуть больше залезла рукой, которой потрогала, в глаз. Это было почти 2 месяца назад. Мышка явных признаков бешенства не показывала, она не боялась меня и сразу после контакта просто ушла. А вот я теперь не могу покоя найти и боюсь, что каким-тоПоказать полностью... фантастически образом на шёрстке её была слюна, которая могла быть заражена, а когда я почесала глаз вирус попал на слизистую. Сейчас спустя почти 2 месяца, у меня слегка повысилась температура и как будто побаливает глаз. Я уже и чат gpt замучила, он мне всё говорит, что невозможно было заразиться, а я всё никак не могу успокоиться. Думаю, может если реальный человек ещё и специалист даст ответ, я успокоюсь. Очень надеюсь на ответ
Пол: Женский
не волнуйтесь пожалуйста, заразиться таким путем невозможно.!!!
Вздувается живот постоянно,что делать?
Вздувается все время живот, рези в животе, постоянн собираются газы.
Принимал Адамов корень, вздулся живот.
Пол: Мужской
Возраст: 58
Информации очень мало, причин может быть миллион. Нужна подробная информация о вашем состоянии.
как убедить больного человека что ему нужна помощщь врачаю
бред преследования. за ним следят через видеокамеры. хотят убить.
Пол: Женский
Возраст: 71
Пожилой человек. Вам нужно пойти на прием к психиатру самой без больного. Поговорить со своим психиатром в вашей поликлиннике. Он может прийти сам к вам или назначит лечение заочно.
Анализы для гепатопротекторов; запоры
Здравствуйте, живу в деревне, хочу начать восстановление печени с помощью гепатопротекторов, какие анализы нужно сдать? Возраст 50 лет, сахарный диабет 2 типа более 15 лет. Также уже более 20 лет есть паразит широкий лентец, несколько раз травила неудачно. Желчно-каменная болезнь. Мучаюсь запорами более 3-х лет. Слабительные не помогают иПоказать полностью... при больших дозировка. Периодические головокружения, анемия, пью витамины железа.
Вопросы: 1. Какие анализы нужно сдать для назначения гепатопротекторов? 2. Как разобраться с запорами?
Пол: Женский
Возраст: 50
Вопрос на миллион. Нужно ли именно ВАМ лечить печень или нужно что то делать другое? Смотрите, пока прямых указаний на то, что печень не справляется нет. Но есть диагнозы угрожающие печени. Что делать? УЗИ печени, если напишут чтоПоказать полностью... у вас жировой гепатоз сразу записывайтесь на эластографию печени в том же УЗИ кабинете. Если жирового гепатоза нет, делать эластографию печени не нужно. Идете в лабораторию и сдаете печеночный комплекс + всю линейку холестеринов + гликированный гемоглобин. После этого находите меня в ВК и показываете мне анализы, я скажу нужно ли лечить печень.
У меня Биполярка?
Добрый день, я нахожусь на медикаментозном лечении почти пол года, принимаю антидепрессант Золофт/Сертралин, все было хорошо, какое то время, но в начале лета начался депрессивный эпизод. Врач махнула рукой и увеличила дозировку до 200мг. Я веду записи, которые позже я предоставлю своему лечащему врачу, но мне бы хотелось поинтересоваться,Показать полностью... могу ли я быть прав и есть ли подозрения на БАР 2-го типа. Записи начал вести только с 4-го Августа, но началось все в июне!
04.08.2025-Гипомания
Сегодня ровно 2 дня как я почти не сплю, за двое суток я поспал 3-4 часа и не нуждаюсь во сне, я полон энергии, моя самооценка на максимуме, я чувствую себя самым лучшим, настроение 8/10. Недавно хотел купить билеты в другой город на последние деньги и улететь, и мне было не важно буду ли я жить на улице или потеряюсь в другом городе, мне хотелось приключений на голову, потратил все деньги на мебель которая стоит без дела, начал делать ремонт, но так и не закончил, потому что перестал работать и переключился на другие занятия, Сейчас мне к примеру хочется одеться в костюм и пойти на сопки и попить чай с видом на город. Покраска волос. Пару часов назад я хотел собраться и пойти пешком до вулкана. Бросил таблетки. Я полон креатива и хочу совершить много идей. В июне и июле у меня было два депрессивных эпизода, который каждый из них длился ровно 2 недели. Симптомами были:пониженное настроение, не было сил и мотивации что либо делать, сильная плаксивость от ничего, суицидальные мысли, ел как не в себя тоннами, спал по 10-13 часов в сутки, один раз спал почти два дня.
15.08.2025. Пару часов назад я потратил в игру 10 тысяч рублей (23:16 сейчас). Я не собирался тратить их, но в голову резко пришла мысль, идея и я ее без раздумий воплотил в реальность. Сейчас же я понимаю, что это импульсивный поступок и я жалею, потому что эта трата мне ничего не дала.
21.08.2025-Начало депрессивного эпизода.
Симптомы:Грусть, Чувство пустоты внутри (ангедония), очень хочется спать, не хочется есть (пью только воду), нет сил и мотивации, не могу встать с кровати, не моюсь и остальное в данном смысле, в комнате очень грязно, повсюду валяется посуда и бумажки (салфетки, фантики). Момент записи 25.08.2025-время-00:53.
24.08.2025 к вечеру, примерно к 7 часам у меня появилось немного сил, я смог убраться в комнате, но не до конца, грусть и тяжесть уменьшилась, стало чуть чуть легче, но пустота внутри никуда не делась, сильные головные боли с начала эпизода, галлюцинации того, что меня кто то трогает, поддерживать связь с людьми проблематично, нет сил отвечать на сообщения людей, не отвечаю на звонки, очень агрессивный. Конец записи.
25.08.2025-22:53-появились мысли о суициде, хочется покончить с собой снова, так же тревожность появилась.
29.08.2025-21:27-все осталось так же, силы не появляются, ничего не радует, мама пытается предложить мне поесть так же приготовить торт, но от меня она слышит только правдивые слова «мне все равно, мне не принципиально, ничего не хочу». Максимально раздражает, что ко мне подходят и пытаются поговорить, я не хочу разговаривать ни с кем.
-23:31-29.08.2025-Мама зашла ко мне в комнату и сказала, что мне нужно поесть, но я ей сказал, что я не хочу есть, она сказала, что это не нормально и она отправит меня в «психушку», я на нее посмотрел и сказал, что мне все равно отправит она меня туда или нет, я просто хочу чтобы меня не трогали. Так же сегодня весь день я думаю о том, как я покончу собой.
23:45-я принял 6 таблеток сертралина, утром я принял 2 как и положено
Как Оказалось у меня передозировка, я не хотел принимать столько таблеток и делать себе плохо, я не мог себя контролировать и навязчивые мысли одолели меня, а когда я опомнился и находился в ужасе от того, что случилось и я себя винил. По итогу я не спал около 9 часов чтобы при случае побочных эффектов передозировки вызвать скорую помощь, но ничего не случилось и я этому очень рад.
31.08.2025-20:31-Чувствую себя все так же плохо, сильная подавленность и другие симптомы
31.08.2025-22:57-я себя чувствую так, как будто кто то умер и я переживаю утрату, безумно тяжело на душе
31.08.2025-23:40-Навязчивые мысли о самоубийстве, что нужно проглотить сертралин, но я сумел себя сдержать.
Пол: Мужской
Возраст: 16
Ситуация очень серьезная. Я ничего о тебе не знаю, поэтому отталкиваюсь только от написанного. Твой врач психиатр, если этот врач не помогает, нужно найти другого. Можно работать онлайн с хорошим врачом, главное чтобы он мог выписатьПоказать полностью... рецепты. не всегда и не всем помогают антидепрессанты. Их нужно подбирать, титровать, менять. Это большая работа грамотного специалиста. Лучше если это будет платный грамотный специалист. Биполярное расстройство не исключается. По описанию ты умненький. Что то читаешь. Это хорошо. Проанализируй. Если все эти перепады настроения имеют хоть какую то внешнюю причину, например мне кто то что то сказал или я что то услышал и после этого у меня ухудшилось или улучшилось состояние, то все еще не так плохо. Если же на фоне хорошего состояния без всякой внешней причины утром проснулся и все плохо, тогда серьезнее. проанализируй. Пока твои мыслитильные процессы и самокритика не соответсвуют тяжелой психиатрии. Я не психиатр, я чуть чуть стараюсь тебе помочь.
Полиомелит
Здравствуйте. Подскажите, может ли не привитый ребенок, заразится от ребёнка, которому накапали живую вакцину полиомиелита?
Черта характера
Здравствуйте. А если человек не может поменять однажды усвоенное (в юности) мнение, или привычку, даже под давлением обстоятельств и общества (крайнее упрямство и ригидность мышления) и даже если ему много раз и разные люди объяснили, что он в чем-то не прав или делает что-то не так, он вообще не прислушивается и все равно вопреки всем поступаетПоказать полностью... по-своему, от чего часто попадает в нелепые и даже рискованные для жизни себя и других ситуации (и все равно всегда считает себя правым, а виноватыми других или обстоятельства). От этой черты личности рождается постоянное желание доказывать свою правоту в споре, что называется, "до хрипоты" (стремление ссориться по сущим пустякам), не способность уступить даже в мелочах. Это свидетельствует о серьезных проблемах с психикой, нуждающихся в лечении у врача психиатра или психотерапевта? Спасибо.
Пол: Мужской
Возраст: 40
Здравствуйте. Это не психическое заболевание, это акцентуация личности. такой человек не нуждается в лечении, но нуждается в работе с психотерапевтом. Характер значительно изменить нельзя, но убрать мешающие жизни акценты можно и нужноПоказать полностью... если сам человек этого хочет. Ключевое слово здесь: сам человек.
Похоже на ревматологию?
Здравствуйте. Началось все с плотных синяков на левой голени. Которые долго не проходили, они то бледнели, то становились более заметными. Потом на них иногда появлялось покраснение.
Потом покраснел локоть, очень чесался, дерматит, у меня года два так бывает периодически, зимой, осенью. А тут летом. Я подумала из -за сильной жары. ЧернзПоказать полностью... несколько дней после этого, проснулась и увидела покраснение на изгибе среднего пальца правой руки, как бляшка, слегка бордового цвета. Боли не было, немного чесалось. В основном никак не беспокоило. На следующий день я сдала анализ на срб он был 12,9, РФ 9. это было 15 июля.
Еще, в день сдачи анализа болела спина внизу, усиливалось при ходьбе, отдавало в левое бедро.
С того времени примерно, я чувствовала, общую небольшую слабость, сильную сонливость днем. Побаливали подвздошные сочления, в основном при длительной ходьбе, реже в покое.
Я стала пить артрафоон, и нпвп, делать лфк для суставов и спины каждый день. Было затуманенно слегка зрение и снижалась острота зрения. Я капала капли Диклоф.
Сейчас, спустя примерно, 3 недели, вижу нормально, сонливость и затуманенность прошли. В подвздошных сочленениях болей и дискомфорта почти нет.
На пальце покраснение легкое в области сустава появляется иногда в основном заметно после того, как мою посуду в горячей воде. Кажется, есть легкая припухлость в области сустава.
Делала рентген кистей рук:суставные щели не сужены, присутствуют компенсаторные реакции в виде невыраженного субхоиндрального склероза замыкательных пластин. Кистовидные просветления, эрозии отсутствуют.
Рентген тазобедренных суставов: все в норме, тазовое кольцо не деформировано.
Витамин Д сдавала месяц назад- 36,65.
ОАК сдавала на днях: все в норме. Гемоглобин 128, СОЭ 5, лейкоциты 5,7, эритроциты 4,5, лимфоциты 41,6. Вчера сдала СРБ -0, 890.
Узи кистей рук у нас не делают, городок маленький, ревматолога нет.
На что это все похоже? Продолжать ли пить нпвп?
Пол: Женский
Возраст: 47
По анализам и вашим описаниям это не ревматологическое заболевание. Скорее всего был какой то контакт с инфекцией и организм отреагировал небольшими изменениями анализов и самочувствием. Понятно, что в вашем организме уже идут какиеПоказать полностью... то болезненные процессы: какие то сезонные дерматиты, наверное можно найти что то еще. но пока организм еще справляется и вы восстанавливаетесь самостоятельно. В этот раз организм дал более заметный сбой. НО для ревматических процессов РФ, соэ должены быть повышен в 3 раза от верхней границы нормы и клиника там другая. Вам уже пора обратиться к гомеопату, чтобы он поддержал возможности вашего здоровья, НПВП больше пить не нужно.
Выпила не ту дозу тирозола
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть. Врач эндокринолог назначил 30 мг тирозола в сутки. 27 августа (первый день лечения) я выпила 30 мг утром, а 28 и 29 машинально только по одной таблетке в день по 10 мг. Т. е. вместо 30 выпила 10. Скажите, пожалуйста, что делать? Это очень плохо?
Пол: Женский
Возраст: 46
Успокойтесь. Продолжайте принимать снова 30 мг и забудьте об этом

Задать вопрос