Как лечить?
Здравствуйте. Сочится лимфа сильный зуд, боль в ноге
Пол: Женский
Задать вопрос врачу бесплатно (онлайн), получить бесплатную консультацию врачей. Вопросов врачам от пациентов 6199, получено ответов 5610.
Как лечить?
Здравствуйте. Сочится лимфа сильный зуд, боль в ноге
Пол: Женский
Вопрос по терапии диабета у пожилой пациентки (побочные эффекты Форсиги и возможная замена)
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по лечению моей бабушки.
Пациентка: 80 лет
Основные диагнозы:
Сахарный диабет 2 типа
Нарушение функции почек (повышенный креатинин / сниженная СКФ, гипертония, сердечная недостаточность
Текущая терапия:
Форсига (дапаглифлозин)
Проблема:
На фоне приёма Форсиги появились симптомы воспаленияПоказать полностью... мочевыводящих путей:
дискомфорт/учащённые позывы
неприятные ощущения внизу живота
Есть опасения, что это связано с механизмом действия препарата (глюкозурия — риск инфекций).
Можно ли в данной ситуации продолжать приём Форсиги или её стоит временно/полностью отменить?
Какие обследования сейчас приоритетны (анализ мочи, посев, кровь)?
Чем в её случае можно безопасно заменить Форсигу с учётом:
пожилого возраста
сахарного диабета 2 типа
снижения функции почек
Какие препараты Вы бы рассмотрели как альтернативу (например, из других классов сахароснижающих средств), чтобы:
не ухудшать функцию почек
снизить риск инфекций мочевыводящих путей
Допустимо ли использование вспомогательных средств (например, Канефрон) и есть ли в этом смысл?
Буду благодарна за рекомендации по оптимальной и безопасной схеме лечения в её ситуации.
Пол: Женский
Возраст: 80
Ситуация сложная. Первое, что всегда рекомендую при приеме Форсиги, кстати самый переносимый препарат пациентами, нужно всегда подмываться с мылом. После каждого похода в туалет, после каждого. Периодически наносить на слизистую наружныхПоказать полностью... половых органов клотримазол. Воспользуйтесь простым вазелином. Он создает плотную пленку на слизистых наружных половых органов и тем самым препятствует контакту с мочой и сахаром мочи, меньше развивается грибковое поражение. Так же периодически использовать слабо содовый раствор для подмывания. подмывание это главное!!!! Если сейчас уже появились признаки дизурии, частое мочеиспускание и дискомфорт, канефрон можно добавить. Но следите за количеством выпиваемой жидкости, так как препарат обладает и мочегонным действием. Поищите лист брусники и заваривайте его. Очень хороший антисептик для почек. Если это не поможет, сдайте анализ мочи, может быть придеться принимать антибиотики. Поэтому, делайте все эти меры профилактики заранее. Подмывание!! крем, вазилин, сода. и периодически каждый месяц 10 дней противовоспалительные травы. Еще попробуйте соль Шюсслера. Купите ее онлайн фиома гомеофарм. Откройте страницу, найдите соль Шюсслера и закажите соль Феррум фософрикум Д12 в ПОРОШКЕ! будете давать по 1/2 мерной ложки высыпая прямо в рот и рассасывая 2 раза в день при первых появлениях воспаления, любого. Очень быстро будет помогать и нет побочных эффектов. Как прошли симптомы так и соль отменяйте. Но нужно начинать при первых симптомах, чтобы быстрее был эффект.
Перегородка
Добрый день. Скажите пожалуйста, исходя из снимка, поможет ли мне операция по исправлению перегородки носа? Лет 13 назад операцию на перегородку я уже делал. Эффекта после неё я, как такового, не получил. Последнее время стал часто болеть (за эту зиму два раза гайморитом переболел). Вазомоторный ринит постоянно. Лор врач мне сказал, что можноПоказать полностью... попробовать снова прооперировать перегородку.
Скажите, по снимку понятно какова ситуация с перегородкой и стоит ли делать операцию второй раз?
Пол: Мужской
Возраст: 40
Здравствуйте Михаил. Я не ЛОР врач, но ответить смогу. У меня было много таких пациентов и поэтому я могу дать вам совет. Вторая операция только ухудшит ваше состояние. пожалуйста не торопитесь. В настоящий момент ваш единственныйПоказать полностью... врач это грамотный врач гомеопат. Вы перестанете болеть, начнете лучше дышать носом, вы будете лучше себя чувствовать. Не торопитесь, будет только хуже. Природа вашего состояния не в перегородке, а в сбое работы регулирующих систем организма ( имунная, нервная, эндокринная)
Прививка Кокав и Линкомицин
Здравствуйте. Умоляю, как можно быстрее дайте, пожалуйста ответ.
Вблизи нет никакого профильного врача специалиста.
Мне ставят прививку Кокав, так как был укус бешеной лисы (это факт). Случай произошёл 17.02.2026г. Ставлю прививки по схеме от 0-5. Осталось поставить прививку пятую 18.05.26г.
Случилась такая ситуация, было необходимоПоказать полностью... удалить корень зубной, был под металлическим протезом. Я его удалила 22.04.26г. После удаления всю неделю держалась температура 37.2. По рекомендации зубного врача полоскала, пропила 3 дня Нимесил 2 раза в день.
Сегодня 29.04.26 поехала снова, прочистили лунку, остатки корня убрали. Назначил пить антибиотик Линкомицин 0.5мг 3 раза в день и полоскать.
Вопрос: можно ли принимать Линкомицин, если я ставлю антирабическую прививку (Кокав)?
Дайте пожалуйста ответ
Пол: Женский
Возраст: 37
Дегенеративное изменение коленного сустава - поддерживающая терапия.
При некоторых обычных движениях сидя происходит, по ощущению, сдвиг коленного сустава. Вставая понимаю, что наступить на ногу и разогнуть ее не могу. Первое время при осторожном хождении с палочкой "отпускало" примерно через полчаса. Последний раз - полдня. Когда проходит, никакого дискомфорта не чувствовала, но последний раз при сгибанииПоказать полностью... колена казалось, что с тыльной стороны гематома, мешающая сгибу. Прошло через несколько часов, в общей сложности все прошло через сутки примерно. В течение последнего месяца было примерно 5 раз. До этого не было такого.
Обратилась к травматологу, сделали рентген. Травматолог ничего существенного не обнаружил, сказал, что это возраст (71год). Назначил нимесил, аркоксию и водочные компрессы. Я понимаю, что это средства для обезболивания. Но боли нет, когда сустав становится на место. И когда во время сдвига нога неподвижна. Вопрос: может мне нужно носить какой-нибудь чулок или повязку утягивающую? И что нельзя делать при ежедневной зарядке? Может посоветуете еще какие-нибудь обследования и лечение?
Пол: Женский
Возраст: 71
чулок для вас опасен. Он снизит кровобращение ноги за счет сдавления. Если на снимке ничего не нашли, возможно это просто скованность, которая развивается при длительном сидении или утром. Информации мало, поэтому озвучиваю толькоПоказать полностью... свои предположения. Попробуйте перед вставание сделать несколько легких движений в коленном суставе из положения сидя или лежу утром. и только после укражнений вставайте.
После простуды 2-й месяц сухой кашель
На серии КТ органов грудной клетки легочные поля правильной формы, обычной плотности. Легочный рисунок не деформирован. Верхушки обоих легких с единичными фиброзными тяжами. В структуре висцеральной плевры верхних долей обоих легких определяются узелки до 2-3 мм. Очаговых и инфильтративных изменений патологической плотности в паренхиме легочнойПоказать полностью... ткани не выявлено. Бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, правильной формы. В плевральных полостях свободной жидкости нет. Крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. Лимфоузлы в средостении не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Двусторонний апикальный пневмофиброз. Узелки висцеральной плевры обоих легких, вероятнее неспецифического характера (поствоспалительные)
Пол: Женский
Возраст: 66
боль в паху
при поездке на авто проявилась тянущая боль в паху справа, вплоть до спазмирования ноги. Ренген показал коксартроз тбс справа 1 ст., слева 2ст. Уролог-сказал-не мое. Ревматолог послал на ЛФК, лазер. Лазер на пах-результатов не дал. ЛФК-тоже. При ходьбе проблем нет. Пью на ночь таблетки от спазмирования. Результата нет. У меня плоскостопие.Показать полностью... Стелька используется.
Пол: Мужской
Возраст: 71
Конечно, информации мало, но попробую высказать свое предположение. Боль, которую вы испытываете в паху, которая появилась после поездки ОЧЕНЬ может быть связана с патологией пояснично крестцового отдела. Основания: после поездки (сотрясение,Показать полностью... фиксированная поза), тянущая боль и спазм ноги, это корешковый синдром, при ходьбе болей нет это главный показатель того что проблема не в ТБС. Корешки выходят из пояснично крестцового отдела позвоночника идут вокруг туловища кпереди и могут вызывать боль в передней части туловища, при этом вы можете не чувствовать боль в пояснице. Если позволяют деньги сделайте МРТ пояснично крестцового отдела и посетите невропатолога.
Злокачественная опухоль надпочечника с метастазами в костях
Подскажите пожалуйста, что делать с данным диагнозом. Болезнь редкая, улучшение от лечения нет, боремся изо всех сил! К какому специалисту обратиться? Мы живем в маленьком городе, где нет узких профильных специалистов.
С 74.0. Рак коры правого надпочечника рТ2NOM0, I[ ст. Операция (22.04.2019г - лапаротомия, правостронняя адреналэктомия).Показать полностью... Прогрессирование (02.2023г) — мтс левой подвздошной кости.
Лекарственная терапия митотаном с 12.04.23. Стабилизация. Хроническая надпочечниковая недостаточность на фоне приема митотана. Прогрессирование от 01.2024: рецидив опухоли правого надпочечник
лимфоаденопатия забрюшинных лимфоузлов, мтс 2 поясничного позвонка и левой позвдошной кости. В ходе лекарственной терапии: Митотан + Золедроновая кислота по 4 мг. Прогрессирование: ts левой подвздошной кости. 2 кл. гр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по КТ от 14.04.2026 г. Состояние после адреналэктомии справа.
КТ-признаки Susp. Reci правого надпочечника - отрицательная динамика в сравнении с МСКТ ОБП от 15.01.2026 г. в виде увеличения размеров; Mts забрюшинной клетчатки справа (без динамики в сравнении с МСКТ ОБП от 15.01.2026 г.); лимфодденопатии забрюшинных лимфоузлов; остеобластического очага тела L2 позвонка (Susp. Mts) - без динамики в сравнении с МСКТ ОБП от 15.01.2026 г.; зоны перестройки левой подвздошной кости (Mts) - без динамики в сравнении с МСКТ ОБП от 15.01.2026 г.; мкб, конкремента правой почки; кист правой почки (по Bosniak I); парапельвикальной кисты обеих почек; вентральной грыжи; дивертикулеза сигмовидной кишки; гиперплазии предстательной железы. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Эностоз правой подвздошной кости.
Пол: Мужской
Возраст: 69
Стентирование желудка
Возможно ли провести стентирование желудка? Какие ещё необходимы обследования?
Пол: Женский
Возраст: 70
Нет месячных
20 лет. С самого начала, когда у меня начались месячные, цикл был нерегулярный, они могли не идти 3 месяца, а потом пойти как ни в чем не бывало. На данный момент они не идут у меня с ноября, ходила к врачу в сентябре, он сказал, сдать УЗИ малого таза на
5- 7 день цикла + УЗИ щитовидной желехзы.
Гормоны крови — ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол,Показать полностью... тестстерон (на 4- 6 день цикла ) + Пг, 13св., 14св., антитпо.
Можно ли сдавать эти все анализы и УЗИ без месячных?
И также, ходила к другому врачу, он мне сказал сдать УЗИ малого таза и гормоны крови- ФСГ, ЛГ, ТТГ, АТ-ТПО, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-гидроксипрогестерона, АМГ, уровня общего и свободного тестостерона. пролактин. И сказал сделать их независимо от месячных.
Какое обследование более точное?
Прикрепила фото этих обследований внизу.
Также я сделала узи малого таза и анализ 3 гармонов, прикреплю внизу
У вас отсутствуют месячные и гормоны можно сдавать независимо от них. Ваш предварительный диагноз на сегодняшний день СКЯ. рекомендации минздрава при обследовании таких пациентов. Анализы: ЛГ ФСГ тестостерон общий и свободный, ДЭАС,Показать полностью... прогестерон. Инсулин глюкоза утром, ТТГ, Т4 свобобный кортизол. на основании всех этих анализов и УЗИ картины можно будет сделать выводы и назначить лечение. Остальные анализы, которые вам назначили можете пока не сдавать, не тратьте деньги. Их нет в рекомендациях минздрава.
Страх болезни
Добрый день. Да мне хотелось бы понять и быть уверенной что я ваш пациент. В 2020 году у меня была онкология по женски ( нечего не удоляли) прошла кур химии лучевой терапии, на сегодняшний день по основному заболеванию всё в порядке. 2 апреля после ночной смены высыпал герпес на нижней губе прям по всей губе сопровождалось это онемением лицаПоказать полностью... с лева и чувством распирания нижней десны с лева. Побежала к стоматологу десна в покое ( не отекшая, не воспалена) зубы безболезненно сделали снимок полностью челюсти спокойно всё, стомотолог предположил неврит. Пошла к доктору в поликлинику сразу сделали к-т головного мозга без патологии, также там описали внутреннее слуховые проходы и околоносовые пазухи, они тоже в норме без изменений, назначили Мексидол, оцикловир и ибупрофен. Отправили к неврологу невролог исключил неврит так как асимметрии лица нет, чувствительность одинаковая по лицу, сдала анализ общий анализ и соэ, там вообще без малейших отклонений. Невролог поставил диагноз паническое растройство, персистирующее постурально-перцептивное головокружение, персистирующая идиопатическая лицевая боль, назначил эглонил 50 и пароксетин 20мг. На сегодняшний день десна так и беспокоит, прошла кучу частных стоматологических клиник всё как один говорят что нечего страшного нет. Боюсь что что-то пропустили? Не верю врачам наверное. Наверное мне и правда необходима ваша помощь!!? Самостоятельно не справляюсь. Домашние меня не понимают, со 2 апреля ад а не жизнь. Наверное это страх перенесенного заболевания. Вот моя историянадеюсь со мной можно ещё что-то сделать
Пол: Женский
Возраст: 38
Пожалуйста успокойтесь. на этом сайте больше вам никто не ответит. При таком активном герпесе могут быть боли по ходу ветвей тройничного нерва. дело в том, что вирус герпеса может размножаться в ядрах черепномозговых нервов. Он тамПоказать полностью... и живет и при снижении активности имунной системы происходит реактивация вируса и он по волокнам черепномозговых нервов распространяется на органы головы. В частности при паражении тройничного нерва будет болеть десна. Это не опасно для жизни, я вам гарантирую, но лечение долгое и трудное. Вам будут назначать много препаратов. Постепенно все будет улучшаться. Ваш врач невропатолог. Если он отказывается спросите а может у меня поражение ганглия тройничного нерва вирусом? уж очень характерная локализация? Вот так и спросите. Не лицевого нерва, а тройничного. Психотерапевт вам тоже не помешает. если все таки боль будет оставаться+ онемение слева вы можете попробовать гомеопатический препарата Мезериум С 9. каждый день по 3 крупинки до чистки зубов рассасывать. Эффект долженибыть в течение недели. https://apteka.ru/product/mezereum-s9-gomeopaticheskij-monokomponentnyj-preparat-rastitelnogo-proisxozhdeniya-granuly-gomeopaticheskie-4-gr-690dd05b187f29f5077e4081/
нефрологам
Добрый день! Брату 38лет. Высокое постоянное давление 150-180. Небольшой отек. В данный момент лежит в больнице. Планируем приехать и обследоваться у нефролога, а также пройти необходимую диагностику. диагноз : терминальная стадия поражения почек. в какую клинику лучше обратится нам? и какое дальнейшее лечение.
Пол: Мужской
Возраст: 38
Отек века,похоже на ячмень
Добрый день! Подскажите пожалуйста чем лечить отекло веко боль при моргании или шевелении глазом. Позавчера носила дрова и попала опилка, может быть она сразу и вышла, потому что в глазу ее обнаружить не удалось.. Может быть контактная линза сработала как защита. Глаз болел слегка, вчера появился отек... Сегодня вроде бы чуть-чуть гноя в уголкеПоказать полностью... глаза.. Иногда чешется. Врачей рядом нет ((Аптека есть в районном центре. Спасибо!
Пол: Женский
Возраст: 43
Прыщи
Дочке 3 года. В 2 года у неё на лице начали появляться прыщи. Область высыпаний: верхняя губа, лоб, а сейчас высыпания спустились на нижнюю губу и подбородок, также имеются на теле, но одиночные.
Дерматолог сказала, что это контагиозный моллюск, мазали стопмолюск, некоторые ушли, а некоторые так и остались после использования. Также пропилиПоказать полностью... противовирусные таблетки и мазали "панавиром" тоже толку 0. Уже на веке вылез один прыщ. Как от них можно избавиться?
Пол: Женский
Возраст: 3
вы принимали правильное лечение. Но восстановление имунной системы не произошло. ВАм нужно обратиться к гомеопату. Это можно сделать он лайн, результат будет хороший.
Осложнения после перенесенной бактериальной ангины
Здравствуйте. Примерно 1,5 недели назад переболела бактериальной ангиной, антибиотики не пила — отлежалась дома, температура прошла, горло болеть перестало. последние 3–5 дней, появились новые проблемы: на лице воспаляются большие, глубокие, очень болезненные прыщи на затылке — огромный прыщ, похожий на фурункул, тоже очень болит; вылез огромныйПоказать полностью... герпес на губе. При этом по утрам снова немного побаливает горло, хотя температуры нет.. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, может ли пройти само?
Пол: Женский
Возраст: 21
Надо помочь организму. Бактериальная инфекция в организме сохраняется. Пропейте такой препарат: калькарея сульфурика Д6. Купить можно онлайн в порошке. По 1/2 мерной ложки 2 раза в день 2 недели. Просто высыпаете порошок в рот и рассасываете.Показать полностью... До еды! на лекарстве написано при заболеваниях суставов, не обращайте внимания, оно вам поможет, побочных эффектов нет. https://online.gomeofarm.ru/katalog/recepturnyj-otdel/trituracii-soley-shusslera/sol-shyusslera-12-kalcium-sulfurikum-d6-trituraciya-gomeopaticheskaya-10-g/

Задать вопрос